УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция хочет вернуть фракцию Радикальной партии, Ляшко выдвинул условия

5,9 т.
Коалиция хочет вернуть фракцию Радикальной партии, Ляшко выдвинул условия

Радикальная партия Олега Ляшко может вернуться к коалиции и делегировать своих представителей в Кабинет министров на пост вице-премьера и министра экологии.

Об этом "Украинской правде" сообщили сразу несколько источников в "Народном фронте" и Блоке Петра Порошенко.

В "Народном фронте" два источника также заявили, что поддерживают возможное возвращение Ляшко в коалицию, но добавили, что помехой этому могут стать непростые отношения самого Ляшко с Президентом Петром Порошенко.

Вероятность возвращения "радикалов" также подтвердил в разговоре с журналистами заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

Читайте: Отставка Кабмина Яценюка: "Самопоміч" захотела больших перемен

"Наверное, такой вопрос можно обсуждать. Единственное, что у нас есть депутаты, которые имеют правильную мысль – что при возврате в коалицию господин Ляшко должен извиниться за ту не очень правдивую информацию, которую он распространял о нашей политической силе и отдельных наших депутатов", – заявил он.

"Мы считаем, что кандидатуру (министра экологии) должны предложить наши коллеги по коалиции. До этого это была кандидатура от "Батьківщини", поэтому сейчас это может сделать либо "Батьківщина", либо, если будет принято решение Радикальной партии вернуться в коалицию, то мы не отрицаем, что это будет представитель Радикальной партии", – добавил Кононенко.

Сам Ляшко в комментарии "Обозревателю заявил, что предлагал идею переформатирования коалиции, однако она не нашла поддержки.

Читайте: Коалиции предложили внести на рассмотрение резолюцию о недоверии Кабмину

"Мы предлагали создать новую коалицию, новую программу действий и новое правительство", - сказал Ляшко.

В то же время в своем Facebook лидер РПЛ заявил, что пресса распространяет вымышленную "сенсацию" о возвращении Радикальной партии в парламентскую коалицию.

"По этому поводу скажу следующее: нынешняя коалиция демонстрирует свою несостоятельность провести настоящие реформы, а социально-экономический курс нынешней власти глубоко ошибочным. Поэтому возвращаться некуда, если бы даже мы и захотели", - написал Ляшко.

Читайте: В Раде зарегистрировали законопроект о подготовке новой Конституции

"Поэтому фракция Радикальной партии уже давно предложила создать новую коалицию и сформировать новое правительство. Не ради изменения лиц или фамилий во власти, а ради реализации нового экономического курса, новой программы социально-экономического развития, которая спасет Украину от коллапса, а украинцев сделает богаче", - добавил лидер "радикалов".

Читайте: Папиев: прежде чем думать о новом коалиционном соглашении, большинству надо выполнить нынешнее

Напомним, ранее глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак призвал руководителей парламентских фракций принять участие в обновлении правительства.