УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под крылышком "хунты": кто из сепаратистов живет в Киеве

51,0 т.
Под крылышком 'хунты': кто из сепаратистов живет в Киеве

Спустя почти два года существования "молодых республик" на Донбассе, те, кто активно способствовал их появлению, не очень хотят жить в новых "государствах". Сепаратисты и пособники боевиков, которым не досталось места в так называемых правительствах, ищут себя на территории "хунтовской" Украины.

"Обозреватель" уже писал, что в освобожденных городах и селах Луганской и Донецкой областей, на выборы идут "сторонники русского мира". И у некоторых есть даже неплохие шансы на успех.

Другие же не теряют надежды закрепиться в Киеве. Например, недавно был серьезно избит Арсен Клинчаев – тот самый, который вешал российский флаг на горсовет Луганска весной 2014 года. До этого времени, Клинчаев спокойно проживал в Киеве – избили его у подъезда собственного дома.

Спокойно проживавший в Киеве Клинчаев не единственный. "Обозреватель" решил выяснить, кто еще из пособников боевиков живет на территории свободной от боевиков.

Возмездие для Клинчаева

Избиение Клинчаева произошло – неделю назад. О том, что известному луганскому сепаратисту изрядно помяли ребра, сообщил экс-нардеп от "Партии Регионов" Владимир Олейник, который, кстати, скрывается в России. По версии Олейника, его коллегу по партии избили возле подъезда дома, где живет Клинчаев. По версии других СМИ, Клинчаев повздорил с кем-то в одном из киевских ресторанов, и ссора закончилась дракой.

Клинчаев после избиения

Клинчаев давно на крючке у службы безопасности – его два раза задерживали по подозрению в сепаратизме и оба раза отпускали под подписку о невыезде.

Тот самый момент с флагом

В первый раз Клинчаев был задержан в марте 2014 года – как раз во время начала волнений на Донбассе. 16 июля того же года сепаратиста отпустили под подписку о невыезде, после, в августе, он был замечен в Киеве, где его снова задержали спецслужбы и снова отпустили. По данным журналистов, у Клинчаева в Киеве уже есть три квартиры.

Сбежать от сепаратистов

Другим пособникам сепаратистов в Киеве повезло куда больше, чем Клинчаеву. Например, в сентябре в Киеве был замечен экс-глава Луганской области Владимир Пристюк.

Владимир Пристюк в Киеве

Пристюк, выходец из ПР и активный идеолог сепаратизма в Луганской области. Помимо того, что он поддерживал митинги боевиков, Пристюк организовывал так называемый референдум о создании Луганской народной республики.

По данным "Обозревателя", Пристюк даже кормил сепаратистов и предоставлял все удобства в своем ресторанном комплексе "Дружба", которое находилось недалеко от захваченного боевиками здания СБУ.

Пристюка на одной из станции киевского метро заметил блоггер Сергей Иванов. Он отметил, что экс-губернатор выглядел изрядно похудевшим и осунувшимся.

Владимир Пристюк в бытность губернаторства в Луганске

Бывший мэр Луганска Сергей Кравченко тоже переехал в столицу.

Сергей Кравченко открыто не мешал сепаратистам

Здесь, как выяснилось, у него есть квартира – это подтвердили в мэрии Луганска. Кравченко в момент начала "русской весны" активно сотрудничал с сепаратистами, считая, что они не мешают жизнедеятельности города. Помимо этого, бывший мэр был главным организатором Антимайданов, с чего в Луганске и начались сепаратистские митинги.

Экс-мэр Луганска на митинге боевиков

На посту мэра в момент захватов в Луганске, Кравченко излучал безмятежность. Мэрия в то время отчитывалась о посаженных в Луганске петуниях. А захваты Кравченко комментировал так: "Вооруженные люди моему городскому совету не мешают. Ну и что, что они сидят на первом этаже? Горсовет работает в прежнем режиме"

В августе 2014 года бойцы батальона "Айдар" задержали Сергея Кравченко в Счастье. В украинский город он сбежал из Луганска, который к тому моменту центральной властью уже не контролировался. Потом Кравченко пропал, а уже в январе 2015 года луганчанина видели в Киеве.

Читайте: Сепаратисты рвутся в кресла мэров Луганской области

Был замечен в киевском метро и спикер луганского облсовета Валерий Голенко. Весной Голенко призывал в Луганск российские войска и называл украинскую власть нелегитимной. Но как только власть перешла в руки боевикам, Голенко сбежал из Луганска.

Валерий Голенко (справа) в Киеве, на станции Крещатик

В августе 2014 года журналисты поймали Голенко в метро, где он отказался отвечать на вопросы.

По данным СМИ, в Киев приезжал и экс-мэр Свердловска Луганской области Александр Шмальц, вместе с супругой. Якобы, чтобы переоформить здесь пенсию, к тому же, в Киеве у него есть квартира.

Александр Шмальц на пророссийском митинге

Александр Шмальц активно поддерживал свердловских сепаратистов, принимал участие в пророссийских митингах в Свердловске и способствовал созданию отрядов ЛНР на территории города. Кроме того, Шмальц через Свердловский горотдел образования обязал местных директоров школ предоставить помещения для проведения "референдума" 11 мая.

Подстава для президента

Не обошлось и без очередного скандала на местных выборах. В Киеве от Блока Петра Порошенко в Киевсовет баллотируется Вячеслав Соболев – известная в Донецке личность. Соболев владелец сети супермаркетов "Обжора", которая продолжает работать в оккупированном Донецке.

По данным СМИ, Соболев активный сторонник "республик", а также человек, приближенный к "Семье" Виктора Януковича – в частности, Соболева связывают со старшим сыном экс-президента Александром.

Впрочем, в случае с Соболевым, справедливость еще может восторжествовать. На ситуацию с Соболевым оперативно отреагировали в БПП. Глава фракции в парламенте Юрий Луценко пообещал устроить внутрипартийное разбирательство.

"А. У Соболева есть документ, что продал свою долю в сети Обжора в 2007г. Б. Его биография - не наш формат. В. Скоро будет заявление о снятии с выборов. Г. Внутрипартийная разборка обязательно будет", - написал Луценко на своей страничке в Фейсбук. Позже на сайте партии появилось сообщение, что это кандидат снят с выборов.

СБУ обещает разобраться

Спецслужбы заверяют - пристально следят за всеми, кто подозреваем в сепаратизме. Например, прекращена деятельность сепаратистской группировки "Оплот" на территориях, контролируемых украинской властью. "Оплот" со своей стороны тоже заявлял, что планирует принять участие в местных выборах.

Но вот что касается тех пособников сепаратистов, кто баллотируется на местных выборах или проживает в Киеве, то тут ясности нет. В СБУ отвечают уклончиво, ограничиваясь обещаниями во всем разобраться.

"Мы готовимся к выборам и следим за всеми. Если человек совершал преступления, то против него открывается уголовное производство, а дальше решает суд", - сказал "Обозревателю" советник главы СБУ Юрий Тандит.

Так что относительно проживающих в Киеве сепаратистов, есть два варианта - либо все дела против них закрыты, либо же СБУ тайно отслеживает их деятельность. "Я не могу всего говорить, но СБУ следит за этим. Мы понимаем всю ответственность ситуации", - уверяет Тандит.