УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко в колонии переписывается с 28-летним афроамериканцем

774
Тимошенко в колонии переписывается с 28-летним афроамериканцем

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая срок заключения в Качановской колонии, вступила в переписку с заключенным из США. Об этом сообщает британская The Sun.

С прошлого года узницы харьковской тюрьмы получили возможность общаться с «друзьями по несчастью» из-за рубежа, утверждает издание. Проект реализуется в рамках гуманитарной программы ООН Interjail, призванной развивать контакты между заключенными во всем мире. Осужденные могут выбрать себе друзей из электронного каталога, который на данный момент пополняют пенитенциарные системы 67 государств.

Украина присоединилась к программе в 2011 году. Новым другом украинского экс-премьера стал 28-летний афроамериканец Сэм Бутс, сообщили источники в тюремном окружении Тимошенко. Бутс содержится в муниципальной тюрьме Милуоки (штат Висконсин), где он отбывает пожизненный срок за убийство полицейского. Американец отсидел уже 8 лет и надеется на досрочное освобождение, после чего хотел бы посетить Украину, о которой теперь наслышан.

Зеки-американцы – вне конкуренции среди украинских арестанток, пишет The Sun. Каждая вторая обитательница Качановки хотела бы связать свою судьбу с осужденным из США. На втором месте по популярности – русские заключенные, переписка с которыми не требует знания языка, на третьем – «романтические» французы.