УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт констатирует улучшение динамики роста ВВП

1,9 т.
Эксперт констатирует улучшение динамики роста ВВП

Высокие темпы роста реальной зарплаты и продолжающийся бум потребительского кредитования стали основными причинами существенного роста частного потребления. Такое мнение высказал начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен" банка Аваль" Дмитрий Сологуб.

"Динамика роста ВВП по компонентам в принципе подтверждает наши ожидания. Так, по компонентам расходов частное потребление по-прежнему демонстрирует наилучший результат – рост на 6,7% в годовом выражении в 3-м квартале. Как мы не раз отмечали ранее, высокие темпы роста реальной зарплаты (на 8,7% в годовом выражении по итогам января-октября) и продолжающийся бум потребительского кредитования являются основными причинами существенного роста частного потребления", - сказал он.

В то же время, эксперт отметил, что в 3-м квартале валовое накопление основного капитала несколько снизилось - на 7,1% в годовом выражении.

"Тем не менее, это существенно лучше результата второго квартала (спад на 19,7%), хотя это объясняется, в основном, низкой статистической базой третьего квартала прошлого года (то есть после завершения масштабных инфраструктурных проектов, связанных с подготовкой к проведению Евро-2012)", - добавил финансист.

Сологуб обратил внимание, что в 3-м квартале замедлилось падение экспорта – до -7,8% в годовом выражении с -14,4% во 2-м квартале.

Также он констатировал некоторый рост импорта, связанный, по его мнению, с увеличением физических объемов импорта природного газа в 3-м квартале.