УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преемственность булавы: экс-президент Украины назвал главные ошибки Порошенко

56,9 т.
Преемственность булавы: экс-президент Украины назвал главные ошибки Порошенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о главных ошибках, которые сделал нынешний Президент Петр Порошенко за первый год своего правления.

Об этом Кравчук рассказал в интервью изданию "Гордон".

"Отсутствует системная кадровая политика. Ошибки в кадровых решениях зачастую настолько очевидны, что вызывают удивление. Президент ищет кадры в своем близком окружении, прежде всего в своей бизнес-сфере. Я считаю это ошибкой. В центральной власти Украины должны быть представлены все регионы", - говорит экс-президент.

Читайте: Путин уйдет из Донбасса, если Украина откажется от Крыма – Геращенко

Он также отметил, что брать на высокие посты в правительство иностранцев - тоже не лучшая идея.

"Здесь нужно быть очень осторожным, практика показала, что не все иностранцы приживаются в Украине. Один или два новых человека появляются в отрасли, а остальные – старые, и система не изменена. Старые схемы, старые подходы, и человек не приживается. Это не так просто – поменять все с помощью одного министра. Хотя использовать иностранцев надо, я этого не отрицаю, но за Украину должны отвечать украинские граждане, люди, которые тут живут и работают", - считает Кравчук.

Следующей ошибкой Порошенко на посту Главы государства первый президент назвал отсутствие системы организации ответственности.

"Часто люди переходят из одной отрасли в другую. Провалился, скажем, в начальниках – пошел в советники. Это непристойная политика, нельзя так делать", - говорит экс-президент.

Читайте: СМИ: новый глава Польши решил не встречаться с Порошенко

И третий "провал", по мнению Кравчука, это отсутствие дисциплины: как в стране, так и в системе управления.

"Например, приехал президент (Петр Порошенко. – Ред.) в Ригу и выяснил, что не выполнены те положения, которые касаются обеспечения либерализации визового режима. Я задаю вопрос: он не знал этого в Киеве? Надо было ехать в Ригу, чтобы об этом узнать? И только после этого снимать с работы тех, кто не выполнил эти задания. А что, тут не докладывали президенту или премьеру, что задания не выполняются? Это не только болезнь Порошенко. Это было у всех президентов и премьеров, о которых я могу судить", - резюмировал Кравчук.

Напомним, 25 мая исполнился ровно год после проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко. Ранее "Обозреватель" публиковал инфографику его главных предвыборных обещаний, а также изменений, которые произошли в стране за это время.