УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко напомнил оппонентам о 3 миллионах избирателей КПУ

10,1 т.
Симоненко напомнил оппонентам о 3 миллионах избирателей КПУ

Политические силы, голосовавшие за закон о роспуске фракции КПУ, не учитывают волю 3 миллионов граждан, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на лидера фракции КПУ Петра Симоненко.

Читайте: Малайзия будет охранять черные ящики с Boeing-777 до начала следствия

"Я хотел бы обратить внимание на то, что в Украине антикоммунистическая истерия перешла в фазу мракобесия. Во-первых, в парламенте те политические силы, которые голосовали за этот закон не учитывают волю 3 миллионов наших граждан — а это более 13 % избирателей, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Закон Украины, а также регламент дает основания, независимо от того, сколько будет человек во фракции, иметь фракцию. Потому, что это — воля избирателей", - заявил Симоненко.

Лидер КПУ также отметил, что нужно учитывать, в каких условиях принимался закон.

"Мракобесие и борьба против инакомыслия сводится к тому, чтобы сегодня не дать возможности гражданам Украины с трибуны парламента высказать другую точку зрения", - подчеркнул нардеп.

Читайте: Для потребностей АТО придется урезать расходы на зарплаты госслужащих

Симоненко также заявил, что фракция КПУ никогда не поддерживала войну и поэтому не может голосовать за закон о частичной мобилизации.

"Мы сегодня последовательно и откровенно заявили, когда был поставлен на голосование вопрос о частичной мобилизации, что мы, как партия, которая выступает за мирное разрешение конфликта на Востоке — против войны. Мы требуем остановить кровопролитие. Потому, что украинец убивает украинца, гибнет мирное население, старики, женщины, дети. Мы выступаем против войны. Как мы могли голосовать за частичную мобилизацию? Мобилизация — это продолжение войны. И в данной ситуации это ставят нам в вину и пытаются запретить нашу фракцию. То есть они хотят, чтобы все сегодня действовали так, как они действуют", - подчеркнул лидер фракции КПУ.

Симоненко также напомнил, что Украина сегодня теряет свой экономический потенциал, разрушается Донбасс, сокращаются возможности по финансированию бюджета.

Читайте: Половина украинцев поддержала вступление Украины в НАТО

"На этой неделе они же будут принимать решение об очередном сокращении бюджета более чем на 30 миллиардов гривен. А это значит, что на эту сумму еще беднее будет жить украинское общество", - отметил нардеп.

Лидер фракции коммунистов также обратил внимание на то, что, принимая закон о роспуске фракции КПУ, парламент Украины дискредитирует себя перед Европой.

"Еще раз хочу подчеркнуть: идет неприкрытая расправа над коммунистами, это мракобесие лишний раз свидетельствует о том, что в Украине устанавливается диктатура национал-фашистского режима, эта диктатура порочит Украину в связи с тем, что, заявляя о европейских ценностях, принимается решение против того, что в Европе проповедуется и исповедуется. Никогда в Европе не запрещают, а тем более — не распускают оппозиционные партии. Поэтому очевидным стало, что Украина перешла черту, и вы понимаете, куда они приведут Украину в ближайшее время", - резюмировал Симоненко.