УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партнеры по коалиции поругались в соцсетях из-за законопроекта по согласованию интервью

4,5 т.
Партнеры по коалиции поругались в соцсетях из-за законопроекта по согласованию интервью

Народные депутаты Украины, а также медиа-эксперты устроили в социальных сетях горячие дискуссии после того, как Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики принял решение рекомендовать Комитету по вопросам науки и образования направить на доработку законопроект № 2047 "О внесении изменений в статью 13 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", внесенный народными депутатами Сергеем Лещенко, Мустафой Найемом, Владимиром Арьевым, Юрием Луценко и другими.

Первым это решение раскритиковал нардеп от "Блока Порошенко", один из авторов законопроекта Сергей Лещенко.

"Мне стыдно за своих бывших коллег в журналистике и нынешних коллег в Раде, которые заблокировали отмену идиотской нормы украинского законодательства о согласовании интервью. Если нардепам из других профессий еще что-то нужно объяснять, то и Виктория Сюмар, и Ольга Червакова должны знать, насколько неадекватно выглядит в нормальном современном обществе эта норма закона", - написал Лещенко.

"Норма, которая обязывает журналиста идти и вычитывать текст интервью к тому, кто его дал. Коллеги, вы слишком быстро забыли, где заработали общественный капитал, который позволил вам стать депутатами - и чей цех вы представляете в Раде", - добавил он.

С ответом бывшему журналисту не промедлила депутат от "Народного фронта" Сюмар.

"Отвечаю Сергею Лещенко - мне не стыдно дорабатывать законопроекты, которые не имеют шансов быть принятыми в зале, потому что вызывают замечания практически у всех депутатов и даже у некоторых журналистов и медиаюристов. Работа в ВР - это не посты в ФБ, это принятые законы, а не написанные хорошие законопроекты, это работающие на практике нормы", - отметила нардеп.

"Мы сделаем все, чтобы никто не мог запретить журналисту публиковать общественно важную информацию, но таким образом, который будет действенным, чтобы быть проголосованным. И еще одно, стыдно за коллег, которые вместо того, чтобы делать вместе выбирают формат кого "пристыжать" и обвинять. Хотя, конечно, принятые законы вызывают значительно меньшее восхищение в ФБ, чем обвинительные посты ... Это правда, должна признать", - написал Сюмар.

Читайте: Шаткое единство коалиции: что вызывает конфликты в парламентском большинстве

Также на критику в своей адрес ответила Лещенко и его коллега по партии, нардеп от "БПП" Ольга Червакова.

"Сейчас в конфликте "журналисты vs чиновники" риски с обеих сторон. Действующее законодательство - плохое, потому что дает право чиновнику бесконтрольно манипулировать журналистом, требовать изъять целые абзацы из интервью, в которых содержится общественно значимая информация. Мне известны случаи, когда в такое играли не только мелкие клерки, но и топовые персоны политической верхушки. Таким образом, интервью теряло свой вес, а общество лишалось права знать важную информацию, которая влияет на жизнь людей", - отмечает она.

В то же время, Червакова уверена, что изымать норму о необходимости согласовывать интервью - тоже плохо.

"Потому что тогда общество становится незащищенным от недобросовестной журналистики, информационного киллерства и просто непрофессионального искажение прямой речи. Тот, кто хоть раз давал интервью, знает, о чем я говорю. Итак, урегулировать этот конфликт можно только поиском "золотой середины", - написала Червакова.

"Например, прописать такие нормы: - О запрете чиновникам и политикам изымать из интервью любую информацию, которую они сообщали ранее и подтверждения которой есть на аудионосителе журналиста.

- Об упрощении процедуры согласования интервью, например, сокращение сроков или еще что-то, что предложат журналисты печатных изданий, исходя из собственного опыта.

Это будет дисциплинировать и политиков, и защитит СМИ от опасности судебных исков, которые неизбежно посыплются после механического отмены нормы о необходимости согласовывать интервью. А то, что предлагается сейчас - путь не к либерализации, а к хаосу", - подчеркнула депутат.

Читайте: Коалиция со скрипом поддержала закон об Антикоррупционном бюро

Отметим, что поддержала Лещенко журналистка Катя Горчинская.

"Сегодня парламентский комитет "убил" законопроект, которым предполагалось "почистить" закон об авторском праве. Но не это меня удивило, а то, что о слушаниях комитета авторам закона, насколько я понимаю, известно не было - по крайней мере, по словам Лещенко. то есть убивали скрытно, тайно. Во-вторых, судя по тому, что написала "Телекритика", сделали это сами журналисты. в частности, Ольга Червакова и Виктория Сюмар. Может, конечно, снова подлые журналисты что-то переврали, но если нет, то их аргументация просто на голову не налазит", - написала она в своем Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", коалиция раскололась 10 февраля во время голосования за предложение президента Петра Порошенко о назначении Виктора Шокина Генеральным прокурором Украины.