УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казарин: завтрашней России придется брать пример с сегодняшней Украины

18,4 т.
Казарин: завтрашней России придется брать пример с сегодняшней Украины

Российская стабильность, достигнутая за счет торговли нефтью и газом, не является следующим этапом развития, по сравнению с украинской "махновщиной". Она является ее предтечей.

Такое мнение высказал журналист Павел Казарин в блоге на сайте "Радіо Свобода".

"Есть распространенное мнение о том, что белорусское "сегодня" - это российское "завтра". Что монументальность Кремля и его монополия на общественную жизнь будут давать метастазы. Вполне возможно. Но даже если и так, то украинское "сегодня" - это российское "послезавтра", - считает журналист.

Как отметил Казарин, нынешняя "стабильность" Беларуси достигнута именно благодаря российским ресурсам.

Читайте: Казарин назвал главное достижение украинской политики

"Тех же непрямых российских дотаций, благодаря которым официальный Минск умудряется консервировать у себя в стране Советский Союз образца 1990 года, но только с сорока сортами колбасы на полках. И нет ничего странного, что в условиях приближения в России кризиса Александр Лукашенко пытается опять торговать своей лояльностью на Западе, занимая у МВФ и выпуская политзаключенных", - пояснил он.

Журналист отметил, что в России сегодня наблюдается крах любых попыток паразитировать на ренте и перераспределении.

"Да, первой реакцией Кремля будет как раз попытка засыпать любую нелояльность дустом. Но проблема в том, что сами собой кнуты не способны выполнить центростремительную функцию пряников - формула "пока я ем, я глух и нем" работает лишь тогда, когда адресат сыт. А с этим в условиях кризиса все больше проблем. И потому любое "белорусское завтра" в России - не навсегда. В какой-то момент из этой ситуации придется выходить: или эволюционным путем, если предохранители здравого смысла сработают. Или это состоится вопреки воле тех, кто надеется усидеть в креслах - и тогда сценарий будет менее привлекательным. И следующим этапом после этого излома, реальностью российского "послезавтра" станет как раз таки украинское "сегодня", - подчеркнул он.

Читайте: Журналист рассказал, кто наиболее яростно отстаивает "русский мир" в Крыму

По мнению Казарина, то, что в России принято называть "украинским хаосом и безвластием", в действительности является лишь попыткой страны договориться относительно самой себя.

"Если бы у Украины было нефтегазовое обезболивающее, то регулярные финансовые уколы могли бы снять на время эту необходимость. Но такого анестетика у Киева нет. И те, у кого этого самого обезболивающего скоро не станет - обязаны иметь это в виду", - пишет он.

"Российская стабильность не является следующим этапом развития, по сравнению с украинской махновщиной. Она является ее предтечей. В тот момент, когда накопленные за щедрые нефтегазовые "нулевые" запасы резервов закончатся - система станет перед выбором. Или выходить из политического анабиоза и начинать диалог, или пытаться продолжить наркоз. Во втором случае есть шанс перейти точку невозврата. В первом - придется внимательно изучать опыт Киева", - отметил журналист.

"Потому что украинский пример - это история о том, что случается со страной, которая пытается за короткий срок наверстать упущенное за годы бездеятельности. Это образец того, как сочетает необходимость договариваться с массовым патернализмом и узкой прослойкой гражданского общества. Это пример того, как элиты застряли в прошлом, тогда как новое время ставит перед государством совсем другие - незнакомые - вызовы. Но кто сказал, что завтра точно такие же задания не будут стоять перед российским обществом? И кто знает, возможно, завтрашней России придется брать пример именно с сегодняшней Украины", - резюмировал он.

Читайте: Кох рассказал, что помешает Путину "достроить" диктатуру в России

Как сообщал "Обозреватель", ранее Павел Казарин заявил, что будущее Украины во многом зависит от того, что происходит в России: чем дешевле будет нефть, чем выше дефицит российского бюджета, тем быстрее Кремль закончит войну на Донбассе. Лишь по этой причине украинцев так интересуют новости из России.