УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов выступила за смешанную систему выборов

4,3 т.
Партия регионов выступила за смешанную систему выборов

Отмену нынешней смешанной системы и замену ее пропорциональной системой выборов не поддерживают представители Партии регионов. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

" В последнее время в Украине участились призывы к пересмотру избирательного законодательства. В частности, это касается отмены нынешней смешанной системы и замены ее пропорциональной системой выборов. Таким образом, под прикрытием якобы желания содействовать развитию партийной системы Украины поощряется политическая коррупция и фиксируется состояние дел, при котором власть в стране будет принадлежать не народу, а небольшой группе партийных функционеров", - сказано в заявлении Партии регионов.

Регионалы отмечают, что отказавшись от мажоритарной составляющей избирательного процесса, народные депутаты могут узаконить систему, при которой "избирать парламентариев будут жители Печерского района города Киева". При этом большинство социологических опросов и практика политической деятельности показывают, что большая часть избирателей Украины хотели бы видеть в парламенте представителя непосредственно своего региона.

Таким образом, мнение народа Украины полностью игнорируется политиками, которые требуют отмены властью смешанной системы.

Партия регионов заявляет о необходимости сохранения смешанной системы выборов как наиболее соответствующей интересам граждан и текущему политическому моменту с тем, чтобы люди в округах имели своих представителей, которые могли бы эффективно отстаивать их интересы в Верховной Раде.

"Очень важно сегодня, чтобы люди имели возможность избирать депутатов и по мажоритарным округам, потому что, как показывает практика, такие депутаты ближе всего к народу и своим избирателям", - сказано в сообщении ПР.