УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Россия признала Сенцова и Кольченко гражданами Украины

2,0 т.
Сенцов и Кольченко

Россия официально признала режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме, гражданами Украины.

Об этом сообщается в опубликованном ежегодном докладе омбудсмена Российской Федерации.

"В результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченка действий уполномоченного (по правам человека, - Ред.) была устранена правовая неопределенность в отношении их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - говорится в докладе.

Читайте: Правозащитники установили место пребывания Сенцова

Как сообщал "Обозреватель", украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в организации и руководстве террористическим сообществом. По этой статье Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова до 15 лет лишения свободы.

По другим эпизодам (поджоги) - 10 и 11 лет. По обвинению в подготовке взрывов для "устрашения населения" - 7 лет. По обвинению в незаконном приобретении взрывных устройств - 5 лет. При незаконном приобретение оружия - 5 лет. По совокупности - 20 лет строгого режима.

Читайте: Кольченко дважды бросали в штрафной изолятор - адвокат

Напомним, по версии следствия, Сенцов весной 2014 года после того, как Крым был аннексирован Россиией, дал указание своим "сообщникам" взорвать памятник Ленину в Симферополе, а также планировал теракт у "Вечного огня" в городе на 9 мая.

Сам режиссер отвергает все обвинения, а дело против себя считает сфабрикованным российскими властями как месть за его проукраинскую позицию в ходе захвата Россией Крыма.

В то же время, Кольченко был признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. Суд избрал для него наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.