УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине в Минске предлагали отложить перемирие на 20 суток - Порошенко

14,3 т.
Украине в Минске предлагали отложить перемирие на 20 суток - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что во время минских переговоров в "нормандском формате" россияне требовали установить режим прекращения огня через 20 дней.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время открытия заседания СНБО.

Глава государства напомнил, что во время переговоров в "нормандском формате" в ночь на 12 февраля при участии лидеров Украины, Германии, Франции и России в Минске, ключевым предметом обсуждение было достижение договоренностей о прекращении огня.

"Сначала мы получили очень странное предложение, чтобы прекращение огня началось через 20 суток. То есть фактически три недели Украинцы должны умирать под пулями российских наемников и Украина должна была платить очень высокую цену", - подчеркнул Порошенко.

Читайте:Порошенко предложил создать "военный кабинет" СНБО

Как сообщал "Обозреватель", по словам президента, Россия и поддерживаемые ею боевики так называемых "ЛНР" и "ДНР" нарушали режим прекращения огня с первых минут после его введения.

Читайте: Порошенко рассказал об изменениях в закон о военном положении

Напомним, Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Согласно Минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.