УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал Меркель об обмене пленными и доставке гуманитарки на Донбасс

2,8 т.
Порошенко рассказал Меркель об обмене пленными и доставке гуманитарки на Донбасс

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого рассказал об обмене пленными и доставке украинской гуманитарки на Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, Порошенко сообщил об освобождении 150 украинских заложников, которым сейчас оказывают необходимую помощь. Он также заверил, что украинская власть продолжает прилагать все усилия для освобождения других украинцев, которые до сих пор находятся в плену.

Читайте: Мы будем бороться за каждого! Фото и видео того, как Порошенко встречал освобожденных воинов

Глава государства рассказал об успешной доставке первой части украинского гуманитарного груза, сформированного по его инициативе для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Речь идет о помощи для сирот, домов престарелых и других учреждений для людей с особыми потребностями.

Порошенко и Меркель подчеркнули, что для мирного урегулирования все стороны должны выполнить все пункты Минских договоренностей, прежде всего, закрыть границу, вывести войска и выйти на линию размежевания.

Читайте: Порошенко сообщил о полном взятии под контроль Чонгара

Собеседники обсудили вопросы международной экономической помощи для Украины. Президент Порошенко и канцлер Меркель согласились с тем, что скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.

Как сообщал "Обозреватель", первую часть украинского гуманитарного груза, сформированного по инициативе Порошенко, 27 декабря удалось доставить жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.