УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии фронта

20,5 т.
Порошенко поручил подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии фронта

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.

Об этом он заявил представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Я поручил трехсторонней контактной группе от Украине немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы", - заявил глава государства.

Читайте: Госдеп пригрозил России новыми санкциями за невыполнение Минска-2

По словам Порошенко, необходимо сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы.

"Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что с этого момента начался "отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение".

Читайте: Порошенко назвал условие проведения местных выборов на Донбассе

Президент выразил надежду, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории и возвращения их в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", 21 июля трехсторонняя рабочая группа в Минске согласовала документ по отводу вооружений калибром менее 100 мм, но не подписала его.

Как обїяснил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники.

"В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура", - уточнил он.