УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД заявило о 70 атаках террористов на востоке Украины

4,7 т.
МИД заявило о 70 атаках террористов на востоке Украины

За последние сутки количество нападений и атак российских боевиков возросло до 70, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве отметили, что террористы продолжают обстреливать блокпосты украинских военнослужащих из танков и реактивной системы залпового огня "Град", осуществляют атаки на военные части с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов.

Читайте: Террористы заблокировали эвакуацию детей-сирот из Донбасса

"Действия профессиональных, оснащенных современным российским оружием и хорошо вымуштрованных бандитов - методичны и надменны, они не отражают никаких политических целей, кроме намерений целенаправленной дестабилизации положения и постоянной угрозы жизни людям и безопасности региона", - сказано в сообщении.

При этом украинское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Украина ценит единодушную поддержку мирных инициатив нашего государства и продолжает обращать внимание международного сообщества на систематические нарушения террористами мирного плана Президента Украины.

МИД, в частности, призывает всех иностранных партнеров объективно оценивать развитие ситуации и продолжить эффективное и солидарное давление, которое должно принудить агрессоров - незаконные террористические группировки и их российских покровителей – к миру.

Читайте: Опубликовано видео об использовании террористами на Донбассе запрещенных патронов

Как сообщал "Обозреватель", в Указе Президента Украины от 20 июня говорится о том, что в пятницу 27 июня в 22:00 истекает срок перемирия между силами антитеррористической операции АТО и террористами.

В то же время СМИ стало известно о возможном продлении перемирия еще на 72 часа.

Правда, для террористов это, похоже, не имеет никакого значения – они и так нарушают режим прекращения огня на востоке Украины.

Только за последние сутки террористы захватили воинскую часть Нацгвардии в Донецке и обстреляли блокпосты под Славянском и Краматорском, в результате чегопогибли четыре силовика и пятеро были ранены.