УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отпустил под домашний арест четырех евромайдановцев

5,6 т.
Суд отпустил под домашний арест четырех евромайдановцев

Подольский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста четырем активистам Евромайдана.

По словам прокуроров, четырех активистов Евромайдана задержали за избиения и вымогательства денег, передает РБК-Украина.

Активисты Евромайдана говорят, что это была провокация. Как сообщили митингующие, четыре человека, в отношении который сегодня была избрана мера пресечения, были арестованы после того, как они привели в милицию задержанного ими на Майдане карманного вора.

Четыре активиста были отпущены прямо в зале суда. Из суда их увезли народные депутаты от "Батькивщины" Арсен Аваков и Андрей Павловский, а также Николай Катеринчук.

Во время судебного заседания здание Подольского райсуда пикетировали около 100 активистов Евромайдана со щитами, битами и в касках. По словам представителей самообороны майдана, акция сугубо мирная.

Однако после завершения заседания суда оказалось, что у автозака, припаркованного возле здания суда, проколоты и спущены шины, а также отсутствуют зеркала заднего вида и номерные знаки. Также у автозака был пробит бензобак, из которого вытекал бензин.

"Все, что есть: зеркал нет, номеров нет, колеса пробиты", - прокомментировал один из милиционеров, дежуривших под зданием Подольского райсуда.

Активисты Евромайдана отметили, что повреждение автомобиля правоохранителей - не их работа, однако выразили предположение, что кто-то мог таким образом попытаться препятствовать движению автозака в случае, если суд примет в отношении четырех активистов другую меру пресечения, в частности - содержание под стражей.

На данный момент, митинг под зданием суда закончился. Подбензобак автозака поставили пятилитровую бутылку, в которую вытекает бензин.

Читайте: Суд освободил из-под стражи под домашний арест шестерых автомайдановцев

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Журналистов и родственников задержанных афганцев не пустили в зал суда

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.