УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине необходимы экономические реформы – эксперт

1,3 т.
Украине необходимы экономические реформы – эксперт

Экономические проблемы Украины во многом схожи с текущей ситуацией на других развивающихся рынках – в частности, в Индонезии и Южной Африке. Об этом заявил профессор школы бизнеса Леонарда Стерна Нуриэль Рубини на 10-й ежегодной встрече YES "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" в субботу в Ялте.

По его словам, экономику этих стран объединяет дефицит текущего счета, бюджетный дефицит, рецессия и высокая инфляция. Также важным фактором является парламентские или президентские выборы, которые в этих странах пройдут через 12-15 месяцев. "Мои прогнозы негативные. Поскольку во всем мире будут подниматься процентные ставки, это будет оказывать существенное влияние на рынки. Возможные коррекции и дефолты ", - подчеркнул Рубини.

По мнению аналитика, снижения цен на сырье будет влиять на металлургию и сельское хозяйство. А цены на газ – в частности, для Турции, Индии и Украины – будут по-прежнему высокими.

Основная причина такого положения дел, по мнению Рубини, в том, что эти страны не проводят структурных реформ в необходимом объеме и с необходимой глубиной. "Нет структурных реформ. Государства не снижают давление на частные предприятия. А в таком глобальном контексте, который грозит серьезными рисками, это просто необходимо", - отметил профессор.

Напомним, по мнению депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Сергея Тигипко, Украине нужно быть более демократичной, улучшить стандарты рыночной экономики и вести более эффективную социальную политику.