УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин стал "человеком года" за содействие организованной преступности

11,3 т.
Путин стал 'человеком года' за содействие организованной преступности

Международный журналистский проект по расследованию коррупции OCCRP назвал президента РФ Владимира Путина "Человеком года-2014" за создание условий для развития организованной преступности.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет организации.

Как отмечается в объяснении организации, лидер РФ был отмечен за превращение страны в центр по отмыванию денег, расширение сферы влияния преступных группировок на Крым и Донбасс, а также провал антикоррупционной работы и использование криминальных группировок как части государственной политики.

Читайте: Путин в новогоднем обращении к россиянам вспомнил об аннексированном Крыме

"Он (Путин) был настоящим новатором в работе с оргпреступностью. Он создал военно-индустриально-политико-криминальный комплекс для отстаивания интересов России и Путина. Мне кажется, Путин считает, что эти интересы совпадают", - прокомментировал итоги редактор OCCRP Дрю Салливан .

Он отметил, что связи криминальных группировок с властью существуют по всему миру, однако Путину удалось особенно оформить это явление.

"Годами Путин создавал буферные государства под управлением бандитских группировок - такие как Приднестровье, Осетия, Абхазия, а теперь Крым и Донбасс", - объяснил Салливан.

Кроме того, в отчете OCCRP отмечается закрытие СМИ и гражданских объединений, которые расследуют случаи коррупции в России. Как указывает организация, текущий год российские власти завершили "с иронией", признав оппозиционера Алексея Навального виновным в коррупции.

Читайте: Американские эксперты предсказали Путину скверный конец: он загнал себя в ловушку

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

28 августа Президент Порошенко выступил с заявлением о вторжении войск Российской Федерации на территорию украинского Донбасса.