УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магера пожалуется в Евросуд на решение ВАСУ

2,2 т.
Магера пожалуется в Евросуд на решение ВАСУ

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не понимает постановления Высшего административного суда о признании его действий по регистрации Владимира Сацюка противоправными и не исключает возможности обжалования решения в Европейском суде по правам человека. Об этом он сказал во время брифинга после заседания ЦИК.

"Я буду изучать вопрос возможности обжалования данного судебного решения по внутреннему законодательству Украины. Насколько мне известно, возможность кассационного обжалования здесь не предусмотрена, но если есть любые другие возможности, я определенно буду этот вопрос изучать. Не исключаю возможности обращения в Европейский суд по прав человека, но этот вопрос требует определенной подготовки", - сказал Магера.

По его словам, с юридической точки зрения очень много вопросов относительно решения как Киевского административного апелляционного суда, так и постановления ВАСУ.

"Как по мне, довольно странные ссылки в судебном решении (ВАСУ - ред.) на то, что какая-то норма регламента была нарушена и вследствие этого признано действия члена ЦИК противоправными", - заявил заместитель председателя ЦИК.

Относительно сокрытия именно им фактов биографии кандидата в народные депутаты В.Сацюка Магера заявил, что документы по кандидату предоставляются на ознакомление всем без исключения членам Центризбиркома.

"Кто желал - ознакомился, кто не имел желания - не ознакомился. Это вопрос каждого члена комиссии, но я убежден, что все мои коллеги ответственно относятся к своим обязанностям и никаких нареканий, в частности, с моей стороны к их работе не возникало" , - сказал он.

Напомним, сегодня ВАСУ признал противоправными действия Магеры и Шелудько и запретил Сацюку баллотироваться в нардепы.

Судьи объяснил - Сацюк не жил в Украине необходимых по избирательному законодательству 5 лет. К тому же, он - гражданин России. Кроме того, во время заседания было отмечено, что член ЦИК Андрей Магера знал об этих фактах, но не довел их до сведения своих коллег. Суд признал действия двух членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько противоправными.

19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире.

Кроме того, решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько. Отметим, они занимают места в ЦИК по квоте оппозиции.

Магеру и Шелудько обвиняют в нарушении присяги. Как известно, вопрос об освобождении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению Президента.

Магера обжаловал решение Киевского апелляционного административного суда в Высшем административном суде.