УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко разрешил ввести в Украину вооруженных солдат НАТО

192,5 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории нашего государства и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом также определяется порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в указанных учениях.

Согласно утвержденному плану, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов Соединенных Штатов Америки, других государств - членов НАТО и государств - участников программы "Партнерство ради мира" на срок до 365 дней.

Читайте: Порошенко рассказал, как Путин пытается ослабить Евросоюз

Кроме того, до 2,5 тыс. военных с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на срок до 25 суток в июле - сентябре 2017 года в рамках украинского-американских учений "Си Бриз - 2017".

Помимо этого для участия в украинско-американских учениях "Репид Трайдент - 2017" будут допущены до 2 тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и до 10 вертолетов на срок до 25 суток в июне - ноябре.

Президент поручил Кабинету министров обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, названных в указе, а также обеспечить безопасность граждан Украины и других государств во время проведения указанных учений.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко рассказал, когда будет поднят вопрос об особом положении на Донбассе.