УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко предложил свой вариант переименования Днепропетровска

35,9 т.
Томенко предложил свой вариант переименования Днепропетровска

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко выступил за переименование Днепропетровска.

Об этом он написал в своем Facebook под впечатлением от футбольного матча "Днепр" - "Шахтер", завершившегося со счетом 3-2:

"ТОЛЬКО ДНЕПР!

Я не только о футбольном клубе, я об адекватном и приемлемом названии города.

Читайте: Как будут переименовывать города в Украине: говорят о референдумах

Думаю, что и славная история нашей важнейшей реки страны и нынешняя история футбольного клуба "Днепр" убеждает в необходимости не столько изменений, как уточнения названия города "Днепропетровск" в город "Днепр".

Относительно сегодняшней победы "Днепра" над "Шахтером". Мирон Маркевич и его команда продемонстрировала, что фактически второй состав команды, преимущественно из украинцев: Безус, Шахов, Ксенз, Лучкевич, Беланюк... может переиграть бразильцев "Шахтера". Конечно, должен отметить также Лаштувку на воротах и Папу Гуйе, которого я называю Тато Гуйе, в защите.

Итак, ТОЛЬКО ДНЕПР!"

Как сообщал "Обозреватель", в Днепропетровске комиссия по изменению городской топонимики и переименованию города обозначила первые результаты опросов граждан. Есть около десятка вариантов названий, это - Днепр, Сичеслав, Кодак, Днипрополь, Днепровск, Днепроград, Днепропетровск (от" петрос "- камень) и другие. Лидируют пока Днепр, Сичеслав, Днепропетровск и Кодак.