УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиховшек: Янукович приведет в чувства власти запада Украины, которые провоцируют развал страны

14,0 т.
Пиховшек: Янукович приведет в чувства власти запада Украины, которые провоцируют развал страны

Региональные элиты, особенно запада Украины, не имеют права осуществлять политику, направленную на развал страны — заявил политический аналитик Вячеслав Пиховшек, комментируя заявление президента Януковича.

"Призыв президента заслуживает, чтобы его услышали в западных областях Украины. Недопустимой является ситуация с бойкотированием решений центральной власти в столице Украины и одновременно требование при этом дотаций из общенационального бюджета для выплаты зарплат, пенсий и финансирования социальных программ. Так не бывает", — сказал Пиховшек.

Читайте: Политолог рассказал, кого из чиновников уволит Янукович

Он отметил, что Киев не пытается давить на регионы или ущемлять их права, но в тоже время региональные политические элиты запада станы не должны ставить под сомнение легитимность и полномочия президента Януковича.

Читайте: Янукович: следующий год станет годом развития местного самоуправления

"Хочу, чтобы меня поняли правильно. Из Киева никто не угрожает прекратить перечисление средств в бюджеты запада Украины. Но при этом следует помнить, что никогда и ни при каких обстоятельствах, при всей критике, с которой относились представители юга и востока Украины к действиям предыдущего руководителя Украины Виктора Ющенко, никто не ставил под сомнение его полномочия, легитимность, право принимать решения, которые имеют силу на всей территории Украины. Нынешний правовой нигилизм органов власти запада Украины является прямым путем к развалу страны", — подытожил Пиховшек.