УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту США Бараку Обаме исполнилось 53 года

2,6 т.
Президенту США Бараку Обаме исполнилось 53 года

44-й президент США Барак Хусейн Обама сегодня, 4 августа, отмечает 53-летие.

Обама родился в 1961 году в Гонолулу, столице штата Гавайи.

Обама — мулат, но, в отличие от большинства чёрных американцев, не потомок рабов, а сын студента из Кении и белой американки.

Его родители познакомились в Гавайском университете. Отец — Барак Хусейн Обама-старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать, американка Стэнли Энн Данхэм, изучала антропологию. Родители разошлись, когда Бараку было два года.

Выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета, где он был первым за всю его историю редактором-афроамериканцем университетского издания "Harvard Law Review". Обама также работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав.

Обама с супругой Мишель рассказывали, что им нелегко жилось в молодости и, что будущее своих детей – дочерей Малии и Саши – видят через прохождение трудностей работы за минимальную зарплату.

Обама рассказывал, что работал продавцом мороженого, а Мишель – в магазине по переплету книг.

Он также преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992 по 2004 год и одновременно трижды, в период с 1997 по 2004 год, избирался в сенат штата Иллинойс. После неудачной попытки баллотироваться в 2000 году в Палату представителей США в январе 2003 года баллотировался в Сенат США.

После победы на первичных выборах в марте 2004 года Обама произнёс основную речь на Демократическом национальном съезде в июле 2004 года. Был избран в Сенат в ноябре 2004 года, набрав 70 % голосов.

Во время работы в Конгрессе 110-го созыва участвовал в создании законов, касающихся мошенничества на выборах, лоббизма, изменения климата, ядерного терроризма и демобилизовавшихся американских военнослужащих. Обама объявил о своём желании баллотироваться в президенты в феврале 2007 года и был официально выдвинут на Демократическом национальном съезде 2008 года вместе с кандидатом на пост вице-президента — сенатором от штата Делавэр Джозефом Байденом.

На президентских выборах 2008 года Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 365 голосов в коллегии выборщиков (52,9 % голосов избирателей) против 173 у Маккейна.

9 октября 2009 года получил Нобелевскую премию мира с формулировкой "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Обама стал третьим президентом США, после Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона, получившим Нобелевскую премию мира во время пребывания в должности (она была также присуждена экс-президенту Джимми Картеру).

На президентских выборах 2012 года Обама опередил кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, набрав 332 голоса в коллегии выборщиков (51,1 % голосов избирателей) против 206 у Ромни.

ак сообщал "Обозреватель", ранее первая леди США Мишель Обама опубликовала несколько редких и прежде неизвестных семейных фотографий на популярном социальном сервисе Pinterest. Это в основном фотографии четы Обамы о том, как им живется в Белом доме, а также несколько уникальных снимков двадцатилетней давности.