УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проходит декоммунизация Украины: инфографика

7,3 т.
Как проходит декоммунизация Украины: инфографика

В течение полугода с украинских карт должны исчезнуть все города, поселки, улицы и другие объекты с советскими названиями – некоторым вернут исторические, некоторым должны придумать новые.

Как отмечает "Сегодня", всего до 21 ноября 2015 года по Украине переименованию подлежит 871 населенный пункт, подсчитали в Институте национальной памяти.

Среди них 76 городов и сел городского типа (в том числе, два областных центра – Днепропетровск и Кировоград), а также 795 сел.

С их примерным списком можно ознакомиться здесь.

Читайте: Ярослав Грицак: Україна знаходиться між пеклом і раєм

Как рассказывают в ИНП, реестр коммунистических топонимов постоянно пополняется – над поиском населенных пунктов "из недавнего прошлого" работают волонтеры. Иногда попадаются и весьма оригинальные: так, сотрудники Института обнаружили на просторах Родины села Путь Бедняка, Политотделовец, Красная Трибуновка, Ликбез и Право Октября.

Порой вопросы переименования требуют довольно глубоких исторических изысканий.

Так, скажем, по данным того же Института нацпамяти, село с названием Максимовка в Львовской области получило свое имя в честь офицера НКВД по фамилии Максимов, и теперь намерено вернуться к историческому топониму Либуховка.

Как проходит декоммунизация Украины: инфографика

"А вот село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо было так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 у Никитовки появился новый владелец – нежинский полковник Иван Хрущев", – отмечают в ИНП.

Непростая история и в Запорожской области.

Читайте: Про входження до НАТО і "декомунізацію"

Как проходит декоммунизация Украины: инфографика

"Село Петровское могли назвать в честь большевика Григория Петровского (в честь него также, скажем, назван город Днепропетровск – Ред.), или же в честь казака по имени Петро", – говорят нам в облгосадминистрации.

Разобраться в данном вопросе теперь должна специальная комиссия.

"В каждом районе и городе назначат ответственного за проведение декоммунизации, – рассказывает "Сегодня.ua" начальник управления внутренней политики Запорожской облгосадминистрации Александр Зубченко, – мы дали распоряжение местным райагосдминистрациям подготовить списки местных деятелей коммунистического режима, которые причастны к организации политических репрессий, Голодомора 1932-33 годов, борьбе против независимости Украины, установлению советской власти".

Читайте: Стосовно закону про декомунізацію

В областном центре, по разным оценкам, переименуют от 100 до 300 улиц. Помимо этого, больше не будет Орджоникидзевского, Ленинского и Жовтневого (Октябрьского) районов города. Переименуют центральную улицу Запорожья – проспект имени Ленина, также поменяют названия улиц, названных в честь Анголенко, Леппика, Грязнова, Щорса.

Всего планируется сменить название 720 улиц в Запорожской области.

В то же время улицы, названные в честь зарубежных коммунистов и социалистов, таких как Роза Люксембург, Карл Маркс и Фридрих Энгельс, переименовывать не будут, заверяют нас в Запорожской ОГА.

В Одесской области в немилость попали города Ильичевск (который может превратиться в Скифополь или Буговой Хутор), Котовск (Бирзула), Фрунзовка (Захаровка), Коминтерновское (Антоно-Кодинцево) и Красные Окны (Окны).

Читайте: Кожна імперія старається помітити свою територію

В самой Одессе пока еще сохранились улицы Героев Комсомольцев, Октябрьской Революции, Коминтерна, Щорса, Марии Демченко — советской колхозницы и агронома, поселки Котовского и Большевик. Но новые названия для них пока не выбраны.

А вот в Харькове за декоммунизацию пока взялись неактивно – рабочая группа из числа директоров департаментов горсовета, ректоров вузов, историков и архитекторов пока совещалась по данному вопросу лишь раз, зато харьковчане уже шлют свои предложения. К примеру, как рассказал нам секретарь топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый, один из жителей города предложил переименовать улицу Петра Слинько в Успенский бульвар, поскольку там строится одноименный храм.

Предусматривает закон и демонтаж памятников. Пока, правда, массированного "ленинопада" не заметно.

Читайте: Полсотни нардепов попросили проверить законы по декоммунизации

Тем временем, в Харькове на днях в саду Шевченко неизвестные с помощью красок и кистей "переодели" юного Ленина в вышиванку и шаровары. Другие же используют методы вандалов: за последние пару месяцев в городе пали десятки памятников советским деятелям.

А в Верховной Раде тем временем обратили внимание на то, что потолок в фойе главного здания тоже, похоже, придется декоммунизировать – красные знамена и советские пятиконечные звезды присутствуют в большом количестве.

"Правда, пока этот вопрос даже не поднимался. Но если кто-то из депутатов заметит, наверняка будут что-то думать", - рассказали в аппарате Рады.

Читайте: Эксперты ответили на главные вопросы о декоммунизации в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский историк объяснил, в чем опасность законов о декоммунизации.