УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко о событиях в Украине: это кошмар и катастрофа

32,6 т.
Лукашенко о событиях в Украине: это кошмар и катастрофа

Кошмаром и катастрофой считает президент Беларуси Александр Лукашенко политический кризис в Украине.

"То, что происходит в Украине — это кошмар, это катастрофа. Это не мое дело, там и без меня разберутся, попросят меня — я скажу "да" или "нет", помогу или нет. Если возьмут власть в эти президентские выборы те, которые громят, — это надолго", — цитирует Лукашенко "Белорусский партизан".

Читайте: Митингующие вернулись на прежние позиции на Грушевского

"Будем надеяться, что все будет нормально с точки зрения председательства (Украины) в СНГ, никто не будет переносить саммит СНГ, наоборот, я уверен, Янукович будет стремиться, чтобы этот саммит прошел у них, а мы, и Россия и другие, будем таким образом поддерживать Украину и стабильность в ней, и нынешнего президента, потому что это главный представитель власти", — сказал глава государства.

Он добавил: "В остальном они должны разобраться сами. Слишком много амбиций у отдельных политиков".

Читайте: Умер протестующий, упавший с колоннады стадиона "Динамо"

"Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, — вот к чему это приводит. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом — жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове — жди беды", — сказал Лукашенко.

По его словам, влияние на ситуацию в Украине оказывают внешние силы. "Поляки были сильно подвязаны и чуть ли не примеряли программу за то, что Украину привели в Европу. Я боюсь, чтобы Украина окончательно и публично не стала ареной разборок между Западом и Востоком", — отметил Лукашенко.

Напомним, столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече. В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей. Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.

Столкновения на ул. Грушевского продолжаются уже четвертые сутки.