УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны не сдается: хлебокомбинат на Луганщине захватили экс-"айдаровцы"

7,8 т.
Минобороны не сдается: хлебокомбинат на Луганщине захватили экс-'айдаровцы'

В Минобороны Украины заявили, что в числе захватчиков хлебокомбината в Станично-Луганском районе не было действующих военнослужащих Вооруженных Сил, однако отметили, что к захвату имеют отношение бывшие бойцы батальона "Айдар".

Об этом сказано в комментарии ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

"В связи с сообщениями, которые были обнародованы руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем о якобы причастности бойцов батальона Айдар к захвату хлебокомбината в Станично-Луганском районе, информируем, что сейчас все военнослужащие 24 отдельного штурмового батальона Айдар находятся на определенных позициях и выполняют задачи по защите государства. К событиям, которые были обнародованы в заявлении Геннадия Москаля, личный состав Вооруженных Сил Украины отношения не имеет", - подчеркнули в Минобороны.

"По предварительным данным, среди тех, кто осуществил захват этого предприятия, есть люди, которые раньше были в составе батальона Айдар, но в прошлом году, в разное время, были освобождены от службы за дисциплинарные проступки и правонарушения", - добавили в министерстве.

Читайте: Москаль обвинил бойцов "Айдара" в краже "скорых" из больниц области

По поручению Министра обороны Степана Полторака на месте инцидента работали представители руководства штаба АТО, лично осмотрели территорию завода и убедились, что там отсутствуют действующие военнослужащие Вооруженных Сил Украины. "К сожалению, имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона Айдар, совершают противоправные действия и намеренно дискредитируют военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Москаль обратился в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерства обороны Украины с просьбой принять решительные меры для разблокирования ООО "УкрВереск" в пгт Петровка Станично-Луганского района.

Глава пресс-службы Минобороны Валентин Буряченко заявил, что батальон "Айдар" не причастен к захвату хлебозавода.

После этого Москаль опубликовал в интернете скан ответа начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, в котором он признает, что "информация о блокировании предприятия - хлебопроизводителя Станично-Луганского района ООО "УкрВереск" военнослужащими воинской части - полевая почта В0624 (До января 2015 батальон "Айдар" назывался в/ч В0624 - пресс-служба Москаля) подтвердилась".