УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На свободу вышел белорусский политзаключенный Эдуард Лобов

1,6 т.
На свободу вышел белорусский политзаключенный Эдуард Лобов

18 декабря по истечении срока наказания вышел на свободу белорусский политзаключенный, 26-летний активист "Молодого фронта" Эдуард Лобов.

Белорусский политзаключенный Эдуард Лобов был освобожден в четверг, 18 декабря, из исправительной колонии в Брестской области, где он 4 года отбывал наказание, сообщает "Белапан". После выхода на свободу за Лобовым будет установлен надзор сроком на один год. По мнению правозащитников, в отношении молодофронтовца была применена превентивная мера ограничения свободы накануне президентских выборов.

Напомним, что Эдуард Лобов был задержан в Минске 18 декабря 2010 года за день до выборов президента вместе с одним из лидеров зарегистрированной в Чехии белорусской оппозиционной организации "Молодой Фронт" Дмитрием Дашкевичем. По данным следствия, молодофронтовцы избили двоих минчан. Однако назвавшие себя потерпевшими лица в ходе процесса находились не в зале суда, а в отдельной комнате.

В материалах уголовного дела не было указано ни адресов, ни телефонов пострадавших в ходе драки. Других свидетелей происшествия на суде не было. Это дало наблюдателям основание считать драку провокацией, а обвинение сфабрикованным. Тем не менее, в марте 2011 года Лобов был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, а Дашкевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Правозащитники признали Дашкевича и Лобова политзаключенными, а организация "Международная амнистия" назвала их узниками совести. После освобождения Эдуарда Лобова, по данным правозащитного центра "Весна, в списке белорусских политзаключенных осталось пять человек. Один из них - экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, осужденный на 6 лет лишения свободы.