УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама посоветовал России прекратить притворяться, что она не контролирует террористов

2,9 т.
Обама посоветовал России прекратить притворяться, что она не контролирует террористов

Президент США Барак Обама заявил, что прекращение огня в Украине может быть эффективным только в том случае, если Москва перестанет "притворяться" об отсутствии контроля над террористами и прекратит посылать войска и оружие в Украину. Об этом он заявил выступая в Таллине в среду во время рабочей поездки в Эстонию.

Обама подчеркнул, что Россия не понимает, что Украина сделала свой выбор.

Читайте: ЕС о разговоре Путина и Порошенко: без комментариев

"Мы хотим видеть Украину свободной и независимой в своем выборе. США будет продолжать помогать Украине в реформировании страны, в первую очередь в борьбе с коррупцией, в развитии независимой энергетики", - заявил Обама.

Он также призвал Западные страны быть едиными против российской агрессии в отношении Украины.

"Путин проигнорировал возможность разрешить конфликт дипломатически, хотя и США и Европа предлагали ему это сделать. В связи с этим мы вынуждены были ввести санкции, которые очень сильно ударят по России, особенно по энергетическому комплексу который является основои их экономики. И это не сможет не отразится на населении", - констатировал Президент США.

Читайте: Обама в Эстонии послал Путину предупреждающий сигнал

"Мы последовательно поддерживаем усилия Президента Петра Порошенко по достижению важного прекращения огня, что может привести к политическому урегулированию", - сказал Обама.

Кроме того, президент США заявил, что Запад должен помочь усилить защиту не только Украины но и Грузии и Молдовы.

"И на саммите в Уэльсе мы должны показать, что наши двери открыты для этих стран в их стремлении быть защищенными", - подчеркнул Обама.

Читайте: У Путина открестились от договоренностей о прекращении огня на Донбассе

Напомним, 3 сентября в пресс-службе украинского Президента сообщили, что Петр Порошенко провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что его шеф в ходе телефонного разговора с украинским Президентом Петром Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины. Он утверждает, что их точки зрения по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.

Позже Путин озвучил семь условий прекращения боевых действий на Донбассе.