УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Румынии назвал Путина главной угрозой для страны

4,5 т.
Премьер Румынии назвал Путина главной угрозой для страны

Действующий премьер-министр Румынии и основной кандидат в президенты Виктор Понта считает Россию самой большой угрозой для своей страны и региона в целом.

Об этом он заявил в воскресенье вечером в интервью румынскому телеканалу Antena 3, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на AGERPRES.

"Я считаю, что Владимир Путин и Российская Федерация – потому что мы не говорим о людях, мы говорим о странах, – в настоящее время представляют для безопасности нашего региона и Румынии самый высокий риск с 1989 года", – сказал он.

Читайте: Россия, Бессарабия не твоя! В Бухаресте прошел марш за объединение Молдовы с Румынией

"Я верю, что наши законные интересы, прежде всего Республика Молдова, которая должна придерживаться европейского пути, конфликтуют. Ведь мы поддерживаем Молдову на ее пути к ЕС, а РФ хочет этому помешать. Это также справедливо и в ситуации с Украиной и Грузией", – подчеркнул Понта.

Кроме того, как отметил премьер, главным оружием России является энергетика.

Именно поэтому, по его мнению, Румыния должна стать независимой в энергетической сфере.

"Я также говорил во время международных встреч и повторяю это здесь, в Румынии: главным оружием Российской Федерации и господина Путина являются не самолеты, танки или фрегаты, а энергетика", – подчеркнул премьер.

"Именно поэтому Румыния, если она хочет быть мощным государством, должна стать энергетически независимой", – отметил он.

Читайте: США разворачивают в Румынии базу ПРО

Стоит отметить, что одним из ключевых пунктов критики Понты на заключительном этапе предвыборной кампании была его "прокремлевская" позиция.

Напомним, согласно данным опросов, Виктор Понта, скорее всего, выиграет второй тур президентских выборов.

Как сообщал "Обозреватель", Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.