УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьники Ивано-Франковска устроили коридор позора учительнице за антиукраинские высказывания

40,0 т.
Школьники Ивано-Франковска устроили коридор позора учительнице за антиукраинские высказывания

В Ивано-Франковской школе №2 ученики старших классов устроили коридор позора учительнице географии Наталье Боронило за антиукраинские высказывания и поддержку российской агрессии.

Учительница еще во время Майдана осуждала происходящее в Киеве, а позже, в разгар конфликта на Донбассе, нелестно отзывалась о бойцах АТО, называя их убийцами, пишет Комсомольская Правда.

Так как у многих школьников родственники участвуют в боевых действиях на Востоке Украины, дети почувствовали себя оскорбленными и рассказали о случившемся родителям и директору школы. Они посоветовали вступить в дискуссию с учителем прямо на уроке, но Боронило не захотела даже слушать своих учеников. Итогом ситуации стала листовка с текстом "Нет сепаратизму!", которую повесили на дверь кабинета географии. А уже через несколько дней старшеклассники устроили учительнице коридор позора – выстроившись у класса, они несколько раз выкрикнули "Ганьба!" в адрес учительницы. По заявлению директора, это длилось несколько минут.

Читайте: Как зомбируют детей в российской школе: урок о превосходстве россиян над другими – видеофакт

Позже все участники этой акции написали объяснительную директору школы Владимиру Засидко, а сама Наталья Боронило тотчас ушла на больничный с диагнозом "гипертонический криз" и обратилась с жалобой в управление образования Ивано-Франковского горисполкома на детей и коллектив, которые якобы преследуют ее за антивоенную позицию.

"В ответ на письменную жалобу учительницы географии школы № 2 Натальи Боронило и ходатайство дирекции школы была создана комиссия, которая продолжает изучать ситуацию в учебном заведении. Среди учащихся и учителей школы провели анкетирование, психологическое собеседование, чтобы точно выяснить, что именно происходило на уроках географии. Также есть официальные объяснения и характеристика Боронило от дирекции школы. Правда, с учительницей пообщаться до сих пор не удалось - она на больничном. Когда Боронило выйдет на работу, комиссия продолжит разбирательство", - отмечают в управлении образования Ивано-Франковского горисполкома.

Читайте: Новая инструкция: в российской школе призывают любить Украину

Сам директор школы подчеркивает, что ранее к учительнице географии претензий не было, однако она показывала коллективу российско-пропагандистские материалы и рассказывала, что Сталин - темный гений. В итоге она перестала появляться в учительской, стала заходить только за журналом. Последний раз, когда Боронило приходила в школу на собрание трудового коллектива, ей предложили уволиться из-за того, что ученики не желают у нее учиться.

Как сообщал "Обозреватель", студенты географического факультета Львовского национального университета объявили бойкот преподавательнице Ольге Загульской, которая в своем блоге и на странице в Facebook, по мнению студентов, открыто поддерживает сепаратистов, воюющих на Донбассе.