УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине всех студентов внесут в единую базу

1,3 т.
В Украине всех студентов внесут в единую базу

Всех украинских студентов внесут в единую базу. Об этом рассказал заместитель директора Департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко, передает "Главком".

"Государство теряет контроль над количеством студентов. Сейчас заработала единая государственная база по вопросам образования. Туда вносятся данные о студентах и если студента нет в базе данных, то ни студенческого билета, ни диплома он не получит", - отметил Фоменко.

В дальнейшем с помощью этой базы будет возможно ограничить льготы студентов, рассказал чиновник.

"Мы планируем подключить эту систему к системе транспорта, чтобы лимитировать поездки по студенческим билетам. У нас 2,3 млн. студентов. Вы представляете, если каждый из них два раза в день проедется, какие будут расходы? Поэтому мы вынуждены контролировать этот процесс", - рассказал он.

Фоменко отметил, что сейчас в Украине учится рекордное количество иностранных студентов.

"В этом учебном году более 60 тыс. иностранных студентов учатся в нашей стране - это самый высокий показатель за всю историю независимой Украины. А ведь это вливания в экономику страны: плата за учебу, жилье, обслуживание, питание и т.д. Но процесс нужно контролировать", - сообщил замдиректора Департамента высшего образования МОН.