УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За убийствами Калашникова и Бузины могут стоять спецслужбы РФ - эксперт

6,3 т.
За убийствами Калашникова и Бузины могут стоять спецслужбы РФ - эксперт

Убийства экс-регионала Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины могли быть организованы российскими спецслужбами, чтобы дискредитировать Украину перед саммитом с ЕС, а также для использования президентом РФ Владимиром Путиным в подтверждение обвинения о якобы политическом терроре в Украине.

Такое мнение УНИАН высказал глава Правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Эти убийства (Калашникова и Бузины - Ред.) связаны с тем, чтобы они были оперативно использованы Путиным на его пресс-конференции. Убийства произошли прямо перед "прямой линией" Путина и были использованы им для подтверждения тезиса о якобы политическом терроре в Украине", - отметил эксперт.

По убеждению Фесенко, убили людей, которые в действительности не имели никакого большого веса в нынешней оппозиции, в каком-то протестном движении, но они были пророссийскими фигурами и даже скандально известными.

"Поэтому возникает такое подозрение, что и Калашникова, и Бузину сделали некими ритуальными жертвами на алтарь российской пропаганде, чтобы якобы подтвердить обвинения в политическом терроре в Украине. Надо было Путину дать конкретные, имеющиеся доказательства во время его пресс-конференции", - добавил политолог.

Читайте:"Такие идут в канализацию истории": Фарион шокировала "некрологом" Бузине

Он отметил, что это лишь подозрения, но "стечение этих обстоятельств дает основания для таких выводов".

"Если бы Калашников был уж таким ключевым свидетелем в преступлениях против Евромайдана, причастным к организации титушек, его бы уже давно убрали, но он больше исполнитель, он организатор только на определенном уровне, он не был ключевой фигурой в плане организации титушек по всей стране, у него было определенное задание по Киеву, я думаю, и все. Я, честно говоря, к этой версии, что его убили как ключевого свидетеля, отношусь с сомнением. Я больше склоняюсь к версии, что эти убийства - это часть большого пиар-проекта российских спецслужб для того, чтобы продемонстрировать, что в Украине якобы существует политический террор", - аргументирует эксперт.

"Это все сделано для российских зрителей, но чтобы и напугать Европу, потому что должен состояться саммит Украина-ЕС (27 апреля - Ред.), к нам должны приехать лидеры ЕС, и вот такие показательные убийства - это способ дискредитации Украины. Все эти убийства очень четко укладываются в определенный пиар-план, определенную пиар-стратегию, которую могут реализовывать российские спецслужбы", - отмечает Фесенко.

Читайте: В ОБСЕ требуют немедленного расследования убийства Бузины

Как сообщал "Обозреватель", Бузина был убит днем четверга, 16 апреля, в Шевченковском районе Киева на улице Дегтяревской. Его расстреляли из "Форд Фокус" темно-синего цвета.

Начальник киевской милиции Александр Терещук заявил, что Бузину, предположительно, убили из пистолета ТТ.

Кроме того, 15 апреля в Киеве был застрелен депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников.