УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пугачева, Ярмольник и другие известные россияне выступили против травли Макаревича

34,9 т.
Пугачева, Ярмольник и другие известные россияне выступили против травли Макаревича

Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, правозащитник Лев Пономарев и другие известные россияне вступились за Андрея Макаревича, против которого в России развернута настоящая травля за то, что он осудил вторжение России в Украину, сообщает Lenta ru.

28 марта на сайте радиостанции "Эхо-Москвы" опубликовано обращение в защиту Андрея Макаревича, которое было написано на имя президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, депутатов Госдумы и сенаторов, а также глав крупных федеральных каналов - Константина Эрнста ("Первый канал"), Олега Добродеева (ВГТРК) и Владимира Кулистикова (НТВ).

Читайте: Макаревич: когда закончится общий психоз, мы поймем, кто нас поссорил

Под ним подписались, в частности, лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, актер Леонид Ярмольник, бизнесмен Михаил Прохоров, правозащитник Лев Пономарев, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писательница Людмила Улицкая, певица Алла Пугачева, телеведущий Александр Любимов и генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Михаил Слободин.

Авторы письма осуждают начавшуюся на сайте change.org кампанию по лишению Макаревича всех государственных наград в связи с его критической позицией по событиям в Украине и Крыму. На момент написания этого текста, петицию подписали более 16 тысяч человек.

Читайте: Макаревич: если Россия все делает правильно, почему весь мир против нее?

"Эту мерзкую кампанию уже поддержали отдельные представители "Единой России" и некоторые Средства массовой информации, - отмечается в обращении. - Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека, выглядит жалко. Распространение искаженной информации роняет благородную профессию до уровня "желтой прессы", а использование СМИ в качестве орудия пропаганды - просто не выдерживает критики".

Сложившуюся ситуацию подписанты сравнили с компрометирующей кампанией против Андрея Сахарова и Бориса Пастернака.

Читайте: Рыбчинский - Макаревичу: с такими, как Вы, мир однажды прогнется под нас

"Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России. У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей "предателями" и "фашистами" за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более, если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени", - говорится в обращении.

Читайте: Продюсер Рыбчинский назвал Путина проигравшим

Макаревич неоднократно осуждал действия российских властей в Крыму и 15 марта принял участие в Марше мира в Москве. За что неоднократно был раскритикован. Так, в начале марта в Рунете появился сайт, собирающий высказывания "предателей Родины", критикующих российские власти за вмешательство во внутренние дела Украины. В общей сложности predatel.net "записал" в "предатели" 15 человек. В их числе, помимо Андрея Макаревича, оказались телеведущий Михаил Шац и политик Борис Немцов.

Читайте: Россия своими провокациями рискует нажить себе врага в лице Украины - Макаревич

Как сообщил "Обозреватель", в интернете проводят сбор подписей под петицией на имя президента России Владимира Путина за лишение музыканта Андрея Макаревича звания народного артиста России и ордена "За заслуги перед Отечеством" за его активную поддержку Украины.