УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полк "Азов" намекнул, что не собирается покидать Широкино

5,6 т.
Полк 'Азов' намекнул, что не собирается покидать Широкино

Полк "Азов" раскритиковал предложение украинской власти по демилитаризации Широкино.

Об этом сообщается в заявлении полка в Facebook.

Такое решение аргументируется тем, что Широкино является стратегической возвышенностью и огневой позицией. В прошлом это помогало боевикам совершать артобстрелы Мариуполя. В частности, именно отсюда был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 получили ранения, а десятки домов были разрушены, утверждается в заявлении.

"Командир полка "Азов" Андрей Белецкий неоднократно подвергал критике Минские договоренности. Но инициатива демилитаризации Широкино является шагом назад даже в отношении них", - говорится в заявлении.

Читайте: Боевики за сутки 10 раз обстреляли силы АТО запрещенным оружием

"Мы, бойцы полка "Азов", призываем Главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Уверены - это направление нуждается в усилении обороны, а не отводе войск.

Заявляем: мы будем защищать свою землю до последнего вздоха!" - отметили бойцы "Азова".

Как сообщал "Обозреватель", Украина предложила создание 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.