УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова надеется на помощь Украины в урегулировании приднестровского конфликта

1,1 т.
Молдова надеется на помощь Украины в урегулировании приднестровского конфликта

Министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ надеется, что в следующем году переговоры по урегулированию приднестровского конфликта будут более результативными. По его мнению, это произойдет из-за того, что 1 января Украина возьмет на себя председательство в ОБСЕ. Об этом он сказал в интервью изданию europalibera.

"Надеюсь, что эти положительные моменты позволят нам продвигаться еженедельно, на месяцы вперед. Это произойдет уже после Нового года при Украинском председательстве. Тот факт, что Украина, которая владеет ситуацией в Приднестровье, возьмет на себя председательство, поможет нам выступить с некоторыми новыми элементами", - сказал Юрий Лянкэ, пишет УНН.

В этом контексте, глава молдавской дипломатии подчеркнул, что миссия по убеждению России должна вывести свои войска с левого берега Днестра не будет принадлежать исключительно Украине. "Изменения произошли, но не так, как мы того хотели. Мы остались с тем же нерешенным конфликтом. Все еще наблюдается присутствие иностранных военных, хотя и слегка в уменьшенном формате. Не думаю, что решение этого вопроса является обязательством только председательствующей страны. Это в первую очередь наш долг, потому что мы заинтересованы в реализации принципа нейтралитета", - подчеркнул министр иностранных дел.

Юрий Лянкэ все же оптимистичен в том, что касается решения проблемы. "Если будет политическая воля со стороны всех вовлеченных в процесс, думаю, что мы найдем формулы, которые позволят нам на основании урегулирования конфликта двигаться вперед в построении демократического, стабильного и европейского государства", - заключил чиновник.

Напомним, что 6-7 декабря 2012 Юрий Лянкэ принял участие в XIX совещании Совета министров ОБСЕ, которая прошла в Дублине. В ходе своего выступления он отметил, что решение приднестровского конфликта должно основываться на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а процесс вывода российских войск с территории страны должен быть завершен.