УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине не осталось олигархов - Портников

453
В Украине не осталось олигархов - Портников

Опубликованный накануне обновленный рейтинг Forbes показал, что в Украине больше не осталось олигархов.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua написал политолог и журналист Виталий Портников.

Он отмечает, что в результате экономического краха и политических изменений состояния украинских толстосумов уменьшились до критического уровня.

Также Портников напомнил, что если в 2014 году у Рината Ахметова было более 12 миллиардов долларов, то сейчас - 2,3 миллиарда.

Читайте: Открытое обращение к президенту и олигархам

"А ведь это самый состоятельный из украинских богачей - у всех остальных - Боголюбова, Коломойского, Пинчука, Косюка - по миллиарду с лишним на каждого. Простите меня, но это не деньги. Могут спросить: а почему с двумя миллиардами нельзя быть олигархом? Можно. Где-нибудь в маленькой Грузии или Молдове – можно", - отметил политолог.

Портников уверен, что для того, чтобы быть олигархом в 40-миллионном государстве, нужно не просто иметь состояние, оцениваемое в миллиард или два.

"Нужно иметь большие оборотные средства для финансирования политических партий, системного подкупа элиты, создания сети верных тебе людей на местах, покупки новой собственности и так далее. Нужно финансировать "бригады" бандитов и телевизионных киллеров. Нужно не просто казаться недосягаемым, но и быть им", - отметил журналист.

По его словам, даже в системе тотальной коррупции нельзя "просто" давать взятки.

Читайте: Сказка про олигарха

"Потому что в этой ситуации ты конкурируешь с миллионерами-нищебродами и тебя может обойти каждый, кто имеет серьёзный политический ресурс - например, президентскую должность. А олигарх, который уступает президенту не потому, что он богаче, а просто потому, что президент - уже никакой олигарх (даже при Януковиче было иначе, именно поэтому Виктор Фёдорович воровал как одержимый - чтобы у него было больше, чем у Ахметова)", - добавил Портников.

Поэтому, пишет политолог, украинские олигархи превратились в региональных баронов и иллюзионистов.

"Они во многом и существуют в нашей жизни просто потому, что мы верим в них, как в волшебников. Ну и ещё, конечно, телеканалы - у каждого Гудвина должен быть свой. Если раньше телеканалы были просто игрушками, подтверждающими их статус и позволяющими защищать и покупать заводы, то теперь они - важнее заводов. Олигархические телеканалы, до сих пор влияющие на эмоциональное общественное мнение - важный аргумент в диалоге с властью. Но это - временная ситуация", - считает Портников.

Читайте: Госдеп США призвал Украину бороться с олигархами

"Ещё олигархи продолжают влиять на часть политической элиты - но тоже весьма условно. Мы прекрасно с вами понимаем, что сколько бы не рассказывали нам сказки об "олигархическом заговоре", позволившем сохраниться правительству Арсения Яценюка, а если бы была политическая воля президента - то кабинет давно уже был бы в отставке. Но мы верим в эти побасёнки просто потому, что никак не можем понять, что мир вокруг нас изменился. И что олигархов в нашей стране действительно больше нет и уже не будет", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", в рейтинг миллиардеров Forbes попали 5 украинцев.