УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС принял пакет дальнейших ограничительных мер в отношении РФ

22,0 т.
Совет ЕС принял пакет дальнейших ограничительных мер в отношении РФ

Совет Евросоюза утвердил введение новых санкций против России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник, 8 сентября, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Санкции вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия на Украине, подчеркнул председатель ЕС.

Читайте: ЕС анонсировал новые санкции против России на вечер 8 сентября

"Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", — сказал он.

Санкции должны были принять к 17:00 мск. Ранее 28 постоянных представителей стран ЕС достигли соответствующей договоренности. Однако, как сообщило Agence France-Press со ссылкой на источник, "не все государства пришли к соглашению (по санкциям)". Какая именно страна выступила с возражениями, не уточнялось. Другой источник заявил, что на встрече будет обсуждаться "порядок применения санкций".

Читайте: Санкции разрушат боеготовность российской армии

Журналист Financial Times Питер Шпигель написал в твиттере, что принятие ограничений задержала Финляндия. Она "возразила против принятия санкций ЕС в отношении России не по существу, скорее для уточнения, что они (санкции) могут быть отложены, если перемирие (в Украине) продолжится", пояснил журналист.

Новые ограничительные меры были согласованы еще в прошлую пятницу. Их должны были одобрить в субботу, но из-за перемирия в Украине отложили.

Читайте: Латвия констатирует продолжение поддержки Россией боевиков на Донбассе

В Брюсселе в понедельник прошла экстренная встреча постпредов ЕС.

Financial Times писала, что санкции должны были коснуться государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более триллиона рублей и получающих половину дохода "от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов". Таким образом, ограничения могут ударить по "Роснефти", "Газпромнефти" и "Транснефти" — оператору нефтепроводов.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, санкции могут быть введены в отношении "Оборонпрома", Объединенной авиастроительной корпорации и "Уралвагонзавода". Им могут запретить доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС.

Читайте: Новые санкции ЕС грозят "Калашникову"

Девяти компаниям, которые обслуживают нужды российской армии, будет запрещена продажа технологий двойного назначения. В список вошли электронно-оптическая компания "Сириус", "Станкоинструмент" и "Калашников".

Список лиц, которым запрещается въезд в ЕС и чьи активы на территории стран сообщества замораживаются, может быть расширен на 20 персоналий, сообщил европейский дипломатический чиновник.

Санкции США и ЕС в отношении России могут быть сняты, если все пункты, которые входят в соглашение о прекращении огня в Украине, будут выполнены, заявил 5 сентября президент США Барак Обама.

Читайте: В ЕС уже заговорили об отмене новых санкций против России

Как сообщал "Обозреватель", 8 сентября Евросоюз откложил завершение процедуры принятия новых санкций в отношении РФ в связи с тем, что ряд стран хочет обсудить возможность их снятия в случае соблюдения перемирия в Украине.

Как стало известно, пять стран - Италия, Германия, Австрия, Кипр и Финляндия стали тормозом в завершении письменной процедуры принятия второго раунда экономических санкций для России.