УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавринович: суд присяжных не будет решающим

Лавринович: суд присяжных не будет решающим

Министр юстиции Александр Лавринович утверждает, что несмотря на норму нового УПК относительно введения в Украине суда присяжных, окончательное решение будет выносить председательствующий судья.

Об этом он заявил в интервью "Правительственному курьеру".

По словам Лавриновича, суд присяжных - это суд эмоций.

"Мы привыкли ориентироваться на то, что видели в кино. Но художественное произведение, которое что-то красиво показывает, - это мечта, идеальный вариант. Представьте, что определенное количество людей, которые никогда не учились в юридическом учебном заведении, не знают, что такое уголовный процесс, собрались и решают, виновен человек или нет. Какова вероятность того, что их решение будет безошибочным?", - отметил глава Минюста.

Министр считает, что суд присяжных не может объективно рассматривать уголовные дела.

"Предпочитаю судить в соответствии с нормами материального права, когда четко понятно, за что можно наказывать, а за что нет. Очень важно соблюдение всех норм процесса. Тогда вероятность ошибки минимизируется", - сказал он.

Александр Лавринович добавил, что последнее слово все же будет за профессиональными судьями.

"Окончательное решение формулирует и описывает профессиональный судья. При этом вопрос вины могут определять присяжные", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", новый Уголовный процессуальный кодекс, который вступил в силу 20 ноября 2012 года, вводит в Украине суд присяжных.