УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиции нужно вести переговоры не только с властью, но и с Майданом – эксперт

6,2 т.
Оппозиции нужно вести переговоры не только с властью, но и с Майданом – эксперт

Политолог Кость Бондаренко считает, что оппозиции нужно вести переговоры о выходе из кризиса не только с властью, но и с радикальной частью Майдана, чтобы установить допустимые границы компромисса.

Об этом он сказал в комментарии "Обозревателю".

Читайте: Тигипко: парламент наработал на роспуск

"Оппозиция должна отдать себе отчет в том, контролирует ли она Майдан, потому как в данной ситуации она боится идти на те или иные шаги, именно чувствуя, что Майдан может не принять некоторые из них. Это, опять же, не содействует поиску выхода. Поэтому оппозиции необходимо провести не только переговоры с властью о выходе из ситуации, но и переговоры с радикальной частью Майдана для того, чтобы все-таки была принята приемлемая форма и была принята граница компромисса для Майдана и граница компромисса для власти", - сказал Бондаренко.

Он добавил, что оппозиционерам не стоит рассчитывать на то, что большинство в парламенте рассыплется или что Президент Виктор Янукович потеряет над ним контроль.

Читайте: Закон об амнистии есть, а компромисса нет

"Еще один момент, на который стоит обратить внимание, - оппозиции не стоит рассчитывать на шапкозакидательские лозунги, мол, сейчас рассыплется большинство, сейчас рассыплется Партия регионов, Янукович уже не контролирует Партию регионов и т.д. Но Янукович продемонстрировал, что он большинство контролирует, и пока не стоит говорить о том, что оно собирается сыпаться", - подчеркнул эксперт.

Бондаренко отметил, что на данный момент наблюдается нежелание уступать с обеих сторон, но, по его мнению, ультиматумы и шантаж не приведут к решению проблемы, поэтому сторонам пора переходить в режим взаимных уступок.

Напомним, 29 января Верховная Рада приняла закон об амнистии авторства регионала Юрия Мирошниченко. Представители большинства приняли его после визита в Раду Президента, проигнорировав несогласие оппозиции.