УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Место "Знамени Победы" в суде! 80 тысяч жертв – цена красивого фото

11,3 т.
Место 'Знамени Победы' в суде! 80 тысяч жертв – цена красивого фото

На Обоз. TV вышел первый выпуск уникальной передачи о войне на Донбассе - "Восточный дневник".

Гости студии в прямом эфире спорили о параллелях между войнами - Второй мировой, окончанию которой исполняется 70 лет - и нынешней. Той, которую называют АТО. Которая катком прошлась по судьбам украинцев на востоке нашей страны, и все еще не окончена.

Один из участников дискуссии - писатель из Луганска Павел Бондаренко (Павло Правый) в эфире "Восточного дневника" объяснил, почему не стоит размахивать красным "Знаменем Победы". И как случилось, что в СССР (а затем и на значительной части постсоветского пространства) День Победы стали отмечать 9 мая, тогда как весь мир отмечает Победу над нацизмом 8 мая.

"Сталину не понравилось, что с советской стороны акт о капитуляции подписал генерал низкого ранга и это единственная причина, - считает Бондаренко. - Везде отмечают 8 мая, потому что именно 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но Сталин заставил 9 мая переподписать акт. То есть - сделать картинку именно для советских журналистов, для советской страны. На переподписании уже были и Жуков, и Рокоссовский - маршалы победители. И оттуда пошел посыл: 9 мая".

По мнению писателя, уже тогда коммунистическая власть отделила советский народ от остального человечества, показав, что советские люди заслуживают на исключение из правил.

"Это была (первая) маленькая ступенечка. А сейчас они (ступени) одна за другой монтируются, и из них в российском обществе строится лестница к новому тоталитарному строю. Фашистскому", - считает Павел Бондаренко.

По мнению писателя, российские борцы с нацизмом и некоторые их сторонники в псевдореспубликах "ДНР" и "ЛНР" не заметили, как превратились в нацистов.

Читайте: Эксперт из Донецка назвал четыре категории коллаборантов

Оригинал всемирно известного снимка Евгения Халдея ради которого в землю уложили десятки тысяч совестких солдат, штурмовавших Берлин.

"Все признаки фашистского государства сейчас в России налицо, при том, что россияне не знают историю ВОВ, не знают историю Второй мировой - они знают только: "Деды воевали". Нацепляют георгиевскую ленточку и идут в бой. Это очень удобно: звать в бой людей, которые не знают историю своей страны, а знают только штампы: Матросов, Гастелло, "Они сражались за Родину", - отметил писатель.

Сначала советская, а затем и российская, власть внедряла в сознание масс посыл, что Победа над нацизмом – заслуга только русского солдата.

"Так воспитывается чувство исключительности одной нации. Мы лучшие, мы - борцы с фашизмом, борцам с фашизмом все можно – даже пить водку на площади. А народу борцов с фашизмом можно нападать на сопредельные государства", - говорит писатель.

Раньше Павел Бондаренко написал у себя в блоге, что считает знамя Победы преступлением против солдат, которые участвовали во взятии Берлина.

"Место знамени Победы в суде, - сказал Бондаренко, поясняя эту позицию. - Знамя Победы – символ преступного режима, который сделал его фетишем. Оно бы смотрелось уместно на Красной площади, на параде, но я не думаю, что кто-то из матерей согласился бы положить в землю своего сына только ради советской кинохроники. Ради того, чтобы это знамя взвилось на день или два раньше. Нашим генералам и преступной коммунистической власти нужен был красный флаг над Рейхстагом и они ради этого флага положили в землю 80 тысяч молоденьких хлопчиков. Которые в своей жизни даже девушку не поцеловали. Вот где преступление!".

Бондаренко предложил разделять солдат, которые воевали, от советских генералов, которые исполняли преступные приказы сталинского режима.

Читайте: Путин одурачил Украину картинками "черноротого Донбасса"

"Для ветеранов "Знамя Победы" святое, но вот в чем вопрос: когда Сталин с Жуковым посылали армию на штурм Берлина – это было абсолютно бессмысленно. На тот момент кольцо окружения вокруг Берлина продвигалось (сжималось) с каждым часом, а в Берлине было 3 миллиона голодных жителей, там была экологическая и гуманитарная катастрофа. Как писал Виктор Суворов: "Дайте Берлину доесть последнюю гнилую конину, и он сам выбросит белый флаг!". Но… Им нужен был красный флаг над Рейхстагом", - рассказал Бондаренко.

Участники дискуссии в эфире "Восточного дневника" - профессор Игорь Тодоров и директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказали так же и о других исторических мифологемах, благодаря которым общество перестало адекватно оценивать прошлое, а затем - и воспринимать настоящее.

Ибо ложные представления об исторической памяти обрекают народ наступать на одни и те же грабли - полагают историки.

Авторская передача "Восточный дневник" будет выходить каждую среду на канале Обоз.TV, в 18.00.

Цель "Восточного дневника": разрушить железный занавес информационной блокады на оккупированных территориях и сломать стереотипы, созданные пропагандистами в отношении жителей Донбасса, "которые позвали войну".

Зрители имеют возможность звонить в студию во время он-лайн трансляции и задавать вопросы экспертам и правозащитникам по телефонам:

+38-099-52-12-333

+38-093-284-93-21

Смотрите полную запись стартового выпуска передачи "Восточный дневник".