УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил: членство Украины в НАТО - ближе, чем кажется

Чорновил: членство Украины в НАТО - ближе, чем кажется

Украина в скором будущем может стать членом НАТО, все зависит исключительно от самих украинцев, которые должны заняться последовательной реализацией положений стандартного Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал народный депутат Тарас Черновол.

"Украина, к большому сожалению, пока что по ПДЧ не имеет решения. Поэтому (приглашение Черногории в НАТО. - Ред.) для нас свидетельствует только об одном – НАТО действительно готов к расширению – это раз, и второе – НАТО уже не придает значения ультиматумам России. То есть Россия утратила неформальное право вето на решения НАТО. Раньше мне часто говорили в Брюсселе в офисе НАТО, что они не могут делать шагов, которые разозлят Россию. Так вот, этот вопрос сейчас практически снят", - сказал Черновол.

Читайте: Портников рассказал, чем ответит НАТО на новую "гибридную войну" Кремля

Он уточнил, что формально стать членом НАТО Украина на сегодняшний день не может, поскольку на ее территории проходит военный конфликт, но получить и начать реализовывать ПДЧ страна может в любое время.

Экс-депутат также развеял очень распространенный миф, что членство в Альянсе является дорогостоящим удовольствием.

"Мы вступаем в специализацию НАТО, и не будем тратить огромные деньги на все направления своей обороны. Вместо 5% ВВП на армию мы будем тратить не более 2%. Нам не надо будет производить все виды оружия, мы будем его получать от тех стран НАТО, которые на нем специализируются… Кроме того, у нас остро стоит социальная проблема армии и ветеранов АТО. Их перепрофилирования, профориентации, в НАТО уже работают четкие механизмы решения этих проблем. А вспомним сколько сделал НАТО для борьбы с наводнениями в Карпатском регионе. Но самое главное, что это лишний рычаг влияния в переговорах с кем угодно. Мы еще не члены НАТО но боязнь действий Альянса удерживает Путина от развязывания полномасштабной войны на востоке Украины", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", НАТО, пригласив стать членом Альянса Черногорию, дал очень простой и четкий политический сигнал Кремлю.