УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму хотят заменить День траура по жертвам депортации "днем радости"

10,4 т.
В Крыму хотят заменить День траура по жертвам депортации 'днем радости'

В Крыму вместо Дня траура по жертвам депортации крымскотатарского народа 18 мая планируют ввести новый праздник - "день радости".

О намерениях российских властей о введении на полуострове этого нового праздника заявил "вице-премьер Крыма" Дмитрий Полонский в интервью российскому изданию, опубликованному в понедельник, 6 апреля, передает Радио Свобода.

"Безусловно, это годовщина трагедии, день скорби, но его нужно проводить в память об усопших: прийти на кладбище, в дома и помянуть тех, кто невинно пострадал. Культ 18 мая среди крымских татар десятилетиями искусственно создавался руководителями меджлиса, чтобы сформировать у людей комплекс неполноценности. Невозможно на трагедиях строить планы о развитии народа. Это, кстати, большая ошибка украинской власти, которая постоянно пыталась сделать культ из разных трагедий: то по голодомору, то из депортации. На неполноценности построить сильную нацию невозможно", - заявил Полонский.

Читайте: Зам Медведева отдохнул в Крыму на "отжатой" даче Таруты: опубликованы фото

По его словам, некоторые крымскотатарские общественники "озвучили дату - 21 апреля", то есть день подписания президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации жертв депортации.

"Там речь не только о крымских татарах, там об армянском, немецком, греческом и других народах Крыма. Со дня скорби все-таки нужно перейти ко дню радости. Аксенов тоже поддержал идею, что 21 апреля должен стать днем объединения всех крымских народов, днем массовых мероприятий. Поминать надо тихо, а радоваться - громко", - добавил он.

Читайте: В Крыму снизилось количество обучающихся на украинском языке

Напомним, что 18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар.

До аннексии Крыма в годовщину депортации в Симферополе ежегодно проводился Всекрымский траурный митинг, в котором участвовали десятки тысяч человек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что аннексия Крыма решила проблемы крымских татар.