УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В акции против насилия и хаоса "Голос Донбасса" приняли участие более миллиона человек

7,8 т.
В акции против насилия и хаоса 'Голос Донбасса' приняли участие более миллиона человек

Выразить свою гражданскую позицию вышли предприятия, на которых работает более миллиона жителей Донецкой области.

Во вторник, 20 мая, в городах Донецкой области прошел предупредительный протест-митинг против дестабилизации ситуации в Донбассе, против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства. Об этом сообщает пресс-служба компании СКМ.

Читайте: Тарута требует от террористов из ДНР вернуть деньги на соцвыплаты

Среди них около 200 тысяч сотрудников металлургических, энергетических и других предприятий Группы СКМ, футбольного клуба "Шахтер", благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" и предприятий-партнеров Группы. "Голос Донбасса" поддержали шахтеры, машиностроители, врачи, работники коммунальных предприятий из крупнейших городов региона.

Ровно в 12 часов на десятках крупнейших предприятий городов Донецкой области раздались гудки на поддержание мира и против дестабилизации в регионе. Звучали гудки металлургических заводов, шахт, теплоэлектростанций. Морские торговые суда на рейде мариупольского порта своими гудками также поддержали акцию. Одновременно с этим на центральных улицах Донецка и других городов области состоялся масштабный автопробег, в котором участвовали сотни автомобилей. Колокола церквей города били тревогу.

Читайте: Боевики захватили 11 окружкомов на Донбассе, под угрозой еще 8 - ЦИК

Представители трудовых коллективов вышли по месту работы на короткий предупредительный протест.

Жители городов Донбасса вышли на поддержку основных требований акции "Голос Донбасса": разоружиться незаконным боевым формированиям; немедленно освободить всех заложников; разблокировать транспортную инфраструктуру: железные дороги и автомагистрали; освободить захваченные административные здания.

Участники акции призвали всех политических оппонентов перенести свои разногласия с улиц за круглые столы и прийти к согласию ради мира на Донбассе и будущего Украины.

"Мы уверены, что все мои земляки хотят жить в мирном, спокойном и процветающем Донбассе. В регионе с сильной экономикой и комфортной жизнью. Тысячи и тысячи дончан, мариупольцев, енакиевцев и жителей других городов и сел Донецкой области вышли и поддержали нашу инициативу "Голос Донбасса", поддержали Донбасс без оружия", - подчеркнула Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Читайте: Раскол среди донецких террористов