УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шансы на реванш: Илларионов оценил возможность возвращения Януковича к власти в Украине

1,6 т.
Шансы на реванш: Илларионов оценил возможность возвращения Януковича к власти в Украине

Президент России Владимир Путин может использовать бывшего президента Украины Виктора Януковича для достижения своих целей.

Об этом в эфире "Обозревателя" заявил экс-советник президента России Андрей Илларионов.

По его словам, шансы у Виктора Януковича вернутся во власть в Украины по-прежнему есть, и для этого может быть использован политический кризис, который назревает в стране.

"В Украине нарастает политический кризис. Он еще не достиг своего апогея. Но допустим, что он продолжит развиваться. Рисуем гипотетический сценарий. Премьер и остальные министры уходят в отставку. А новое правительство Рада не может назначить, потому что нет компромиссных кандидатур. Затем объявляются выборы. Не удается найти согласия. Начинается война всех против всех. Она набирает серьезные обороты, возможно, начинаются вооруженные столкновения", - отметил Илларионов.

Читайте: Беглый Захарченко божится, что Янукович не приказывал расстреливать Майдан

Как считает Илларионов, этой ситуацией могут воспользоваться представители бывшей власти, ведь многие украинцы тогда скажут, что при Януковиче жилось лучше.

"Если что-то подобное, не дай Бог, конечно, произойдет в Украине, то, думаю, найдутся граждане, которые скажут: "А вот при Януковиче было лучше". И по многим объективным параметрам, они будут правы. По крайней мере, для какой-то части Украины такой вариант кажется реальным", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ему необходимо вернуться в Украину для "реализации плана возрождения страны".