УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лиев: туризм в состоянии объединить Украину и стать инструментом внешней политики

24,2 т.
Александр Лиев

Во время военного конфликта на востоке Украины, туризм может стать действенным инструментом на пути объединения народа.

Об этом заявил советник Министра аграрной политики и продовольствия Украины, председатель Ассоциации индустрии гостеприимства Украины (АИГУ) Александр Лиев.

Выступая во время парламентских слушаний на тему развития туристической индустрии как инструмента экономического развития и инвестиционной привлекательности Украины, он отметил, что 70% украинцев никогда не выезжали за пределы своей области.

"Даже в моем родном Крыму за почти 25 лет независимости 70% крымчан никогда не были на территории материковой Украины", - сказал Лиев, отметив, что это "тоже стало предпосылкой для аннексии полуострова".

Он также считает, что во время проведения военных действий, Украина должна максимально экономить, а не терять свои возможности.

Читайте: Китай будет завлекать туристов гигантскими картинами на рисовых полях

"Некоторые говорят: о каком туризме можно говорить, если в нашей стране происходят военные действия? Но именно в такое непростое для нашей страны время недопустимо допускать расточительства. А нынешнее отношение к туристической отрасли - это не что иное, как расточительство", - подчеркнул чиновник.

По словам Лиева, проблема развития туризма в Украине в том, что в отличие от европейских стран, у нас до сих пор нет отдельного ведомства, которое бы полностью занималось отраслью.

"Это не должно быть Минкультуры, или Минэкономразвития - нам нужно иметь министерство туризма! И создавать его нужно именно сейчас - во время проведения АТО, чтобы все знали, что Украина настроена на развитие туризма", - подчеркнул Лиев.

Председатель АИГУ считает, что туристическую отрасль сегодня можно использовать также в качестве инструмента внешней политики.

"Не здравоохранение, ни угольная промышленность, ни любая другая отрасль не готовы к европейской интеграции нашей страны так, как готова к этому туристическая отрасль. Когда к нашему государству привлечено чрезвычайное внимание всего мира, мы не должны вызывать чувство жалости. Благодаря туризму нам нужно научиться вызывать заинтересованность", - убежден Лиев.

Читайте: В сети показали имиджевый ролик о туристической Украине: опубликовано видео

Он также отметил, что даже при небольшом бюджете Украина в состоянии использовать возможности для популяризации себя, как туристической дестинации.

"Уже сейчас можно проводить Дни Украины в каждой европейской столице. И для этого вовсе не нужны большие деньги. Такие мероприятия реально делать с помощью дипломатических представительств, а также представителей частного турбизнеса. Членами нашей Ассоциации разработана целая концепция, где прописаны все последовательные шаги, каким образом это можно реализовать. Этот план я обязательно передам на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина и Турция договорились о сотрудничестве в туристической сфере.