УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута рассказал, кому из олигархов Турчинов предлагал возглавить области

44,1 т.
Тарута рассказал, кому из олигархов Турчинов предлагал возглавить области

Весной прошлого года, когда формировалась новая власть в Украине, бизнесмену Ринату Ахметову была предложена должность главы Донецкой обладминистрации, а Виктору Пинчуку - Запорожской.

Об этом в интервью сказал предприниматель, экс-председатель Донецкой ОГА, народный депутат Сергей Тарута.

По его словам, Ахметов, Пинчук и Ярославский (бизнесмен, совладелец УкрСиббанка и президент харьковского ФК "Металлист") от должности губернатора отказались.

"Позвонил мне Чалый Александ Александрович , потом дал трубку Яценюку, потом Тимошенко, потом был Турчинов, и меня уговаривали. Я там еще сутки сопротивлялся. А я сказал, что если согласится Ринат, то я соглашусь на Луганскую область. Ринат сказал, конечно, что нет. Я позвонил ему, сказал, что так и так... Да, он говорит, мне звонили, предлагали, я отказался, потому что я не вижу себя в этой ипостаси. То же самое отказался и Пинчук, потому что вот это Запорожье... Если бы предложили Днепропетровскую область, я бы еще думал над этим. Ярославский тоже сразу отказался. А Ринат сказал, ...соглашайся, я тебе буду помогать".

Как сообщал "Обозреватель", Тарута был назначен председателем Донецкой областной государственной администрации 2 марта 2014 г. указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова.