УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада изменила квоты на трансляцию программ для украинского ТВ

9,5 т.
Верховная Рада голосование

Верховная Рада уменьшила с 80% недельного объема вещания в украинском телеэфире до 70% долю программ европейского производства, а также Европы и США.

За соответствующий законопроект №2766 "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно определения передач европейского производства)" во втором чтении и в целом проголосовали 229 депутатов.

Читайте: В Раде зарегистрирован новый законопроект о квотах в радиоэфире

Читайте: Алена Мозговая: "Будь моя воля, я еще два года назад отключила бы все российские каналы"

При этом доля украинских программ осталась неизменной: 50% (в законодательстве программы украинских производителей считаются также европейской продукцией, - Ред.)

Другим нововведением закона является уточнение понятие "европейский производитель". Таким не может быть государство-оккупант или резиденты, работающих на нее.

"В случае, если передача создана по заказу или при участии одной или нескольких юридических лиц - резидентов страны, признанной Верховной Радой Украины государством-агрессором (государством-оккупантом), такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства", - говорится в тексте закона.

Читайте: Квоти? Що ти?! Кому це вигідно

Также 235 депутатов поддержали во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины", касающийся присоединения к общественному вещателя "Укртелефильм".

Как сообщал "Обозреватель", в январе тогдашний министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что в Украине могут изменить квоту для песен на украинском языке на всех радиостанциях.

Он предлагал, чтобы в рамках квоты 50% для отечественных исполнителей на радио была квота на минимум 75% песен на украинском языке.

После этого более 50 украинских артистов выступили против инициативы Кириленко. Свою позицию они выразили в письменном обращении.