УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, когда Украина сможет стать членом НАТО

Генерал рассказал, когда Украина сможет стать членом НАТО

При условии выполнения всех требований НАТО, Украина сможет получить статус члена Альянса в конце 2015 года или в 2016 году. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов.

"При условии выполнения ПДЧ, я думаю, Украина может стать членом НАТО в конце 2015-го – в 2016 году", - сказал он.

Отвечая на реплику "Обозревателя", не станут ли препятствием к членству территориальные споры с Россией – аннексия Крыма и конфликт на Донбассе, - генерал сказал: "Границы надо оформлять. А Крым… Если все мировое сообщество станет на нашу сторону, то тогда возможен возврат Крыма в состав Украины. А так, боюсь, пока это невозможно. Но даже если Крым останется в том статусе, в котором он есть сегодня, Украина сможет стать членом НАТО. Что касается проблем на востоке – эта проблема может решиться".

Читайте: В НАТО назвали три условия для вступления Украины в Альянс

В то же время Гречанинов подчеркнул: Альянсу в своем составе нужна сильная, а не слабая Украина. "НАТО сегодня говорит, что мы не готовы к членству. Не только морально, но и юридически. Мы должны прийти в НАТО не с проблемами, а для того, чтобы, наоборот, усилить Альянс", - сказал генерал.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости".

Полный текст комментария генерала Гречанинова скоро читайте на "Обозревателе".