УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белковский: Запад ждет от Кремля подлянки в любое время

9,6 т.
Белковский: Запад ждет от Кремля подлянки в любое время

Несмотря на усталость Запада, санкции против России не будут отменены в ближайшем будущем из-за непредсказуемого поведения Кремля, от которого "можно ожидать любой подлянки".

Такое мнение выразил российский политолог Станислав Белковский в колонке на Sobesednik.ru.

"Недавно в Forbes была опубликована статья, в которой утверждалось: уже в марте 2016 года западные санкции против России, скорее всего, отменят", — отметил он.

Также Белковский припомнил, что в статье говорилось, "что Западу, с одной стороны, понравилась речь Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, а с другой – до синих чертей надоела Украина с ее вечным нытьем на тему РФ-агрессии. Дескать, уже и Крым западные лидеры готовы де-факто признать неотъемлемой частью России".

Читайте: Портников об отмене "выборов": оккупанты тянут резину, а санкции добивают Россию

"Вот до марта еще покочевряжатся и спустят санкционное дело на сверкающих тормозах. Что ж, может, доля правды в словах Forbes и есть", — заявил политолог, признавая – "та же Украина действительно в последние месяцы начинает серьезно раздражать своих титульных друзей отсутствием эффективных реформ и стабильно высоким уровнем коррупции, которой любая вой­на нипочем".

"Но… Дело-то по большому счету не в Украине. А в неконвенциальном поведении России на мировой арене. Москва превратилась для Запада в субъект, от которого теперь можно ожидать любой подлянки в любой временной момент. Вот за что санкции, а не за Крым или Донбасс как таковые", — убежден Белковский.

Также политолог напомнил, что еще весной 2014 года, когда только-только зашла речь о санкциях, "наш первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал одну весьма правильную вещь".

Читайте: Российский политик рассказал, как санкции Запада помогают Кремлю

"Прямые санкции, заметил он, может, когда и отменят. Но вот только косвенные, которые гораздо страшнее, останутся. Доверие стяжается долго, а растрачивается быстро. Россия превратила себя в плохого парня мира. И ни в марте 2016-го, ни вскоре после того эта проблема не рассосется. Что бы там ни говорил всесведущий Forbes", — считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Евросоюзе подробно и доступно объяснили россиянам, когда снимут санкции.