УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: блокировка австрийской АМІС ухудшила инвестклимат в Украине

2,8 т.
Эксперт: блокировка австрийской АМІС ухудшила инвестклимат в Украине

Эксперт, директор Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что недавний инцидент с блокировкой работы австрийской сети автозаправок AMIC требует взвешенных юридических решений.

Об этом сообщает агентство УНН.

"Все случаи, связанные с рейдерством (в том числе и AMIC — ред.), чей бы это не был бизнес, должны быть рассмотрены в суде и применение каких-либо санкций или запретов должны исходить только из юридической плоскости", - сказал он.

Читайте: В НБУ рассказали, почему обвалилась гривня: инфографика

По словам Устенко не способствуют улучшению инвестиционной привлекательности действия самого государственного аппарата.

"Это касается и неправомерных действий со стороны государства, так как масса предприятий продолжают говорить о существующих проверках, давлении со стороны фискальных органов и высоком уровне коррупции", - считает эксперт.

Также он отметил общие проблемы инвестиционного климата в Украине.

"В целом, на качество инвестклимата влияет целый ряд факторов, в том числе факторы рейдерских захватов и неправомерного давления на бизнес. И в последнее время мы видим это то в одном, то в другом секторе. Вот почему Украина в прошлом году получила прямых иностранных инвестиций на уровне 1 млрд долларов, при этом большая их часть пошла не в реальный сектор экономики, а в банковскую среду, так как проходила рекапитализация банков, в том числе и иностранных", - сказал он.

Напомним ранее "Обозреватель" писал, что на заправках Украины упали цены на бензин.