УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массажист Азарова стал "местным князьком" в Броварах - СМИ

10,3 т.
Массажист Азарова стал 'местным князьком' в Броварах - СМИ

В Броварах, в Киевской области, личный массажист бывшего главы Кабмина Николая Азарова, глава местной организации ПР. и земельной комиссии Сергей Федоренко до сих пор беспрепятственно пользуется всеми своими статусами, сообщает ТСН.

Несмотря на смену власти, бегство многих высокопоставленных и открытие уголовных дел по фактам коррупции, на местах продолжают править "местные князьки ". Так, в 2007 году чиновники обратили внимание на бассейн Броварской школы № 9 . Бассейн отобрали и передали на баланс нового коммунального предприятия "Оздоровительно-реабилитационный центр". Директором предприятия стал Федоренко. Его фирмой было фактически отчужден школьный бассейн, а реконструкция профинансирована из государственного бюджета. Ремонт обошелся в 13 млн грн. При этом оборудование закупала исключительно компания чиновника.

Читайте: США помогут Украине найти и вернуть коррупционные доходы экс-чиновников

Кроме того, жена Федорченко Татьяна возглавила олимпийский бассейн. Тогда назначение на пост директора человека, не имеющего отношения к спорту , насторожило олимпийских пловцов. Также следует отметить, что сегодня стоимость посещения бассейна " Купава" до трех часов стоит 65 гривен. В помещении есть возможность посетить массажный кабинет Федорченко и получив от него консультацию . В свою очередь , в Броварском городском совете подтверждают , что коммунальное предприятие "Оздоровительно-реабилитационный центр" сдает в аренду бассейн предприятию "Феско" . Это обходится регионалу всего лишь в 4800 гривен в месяц. Школьников к бассейну пускают неохотно. Чтобы они могли проводить занятия по физкультуре, местному бюджету приходится выделять средства.

Читайте: ГПУ завела дела на чиновников "Укрзализныци" за растрату 70 млн грн

Следует отметить, что "засветился" в Броварах и сын Сергея Федорченко Юрий. Он , как утверждают местные активисты , руководил "титушками" во время акции протеста против строительства в городском парке. Общественные активисты рассказывают, что сын Федоренко - земельный брокер для "своих". В частности, он продает участки, которые умело "прорабатывает" председатель Броварской земельной комиссии - его отец. Перед прошлыми выборами Федорченко в своей декларации указал, что получает зарплату в пять тысяч гривень и живет в общежитии. Однако , как оказалось , чиновник построил себе и своим детям большое имение . Он отказывается общаться с журналистами , но до сих пор пользуется своими "достижениями".

Читайте: ВБ: коррупция и нехватка финансов "тормозят" украинский бизнес

Как сообщил "Обозреватель", Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) 25 февраля заявила, что экономический кризис и внутренний конфликт в Украине был спровоцирован коррупционными деяниями предыдущего политического режима.